Faculty of Mathematics and Natural Sciences Department of Chemistry auf deutsch


winter sem. 2018
Last update: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
WS 2019 SS 2019
WS 2018
WS 2017 SS 2018
Department of Chemistry
open physics
1st HS: 15.10  2nd HS: 10.12  sem.br.: 18.02  begin SS: 06.04

Lehrangebot des Instituts für Chemie für das winter sem. 2018

Bachelor of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
VL 6 Gudrun Scholz
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Santina Hoof
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Lars Müller
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Deniz Ar
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 St. Scheifler
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Nicolas Frank
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Matthias Keck
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Martin Wozniak
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Nils Pfister
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Patrick Federmann
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Stefan Yelin
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Stefan Sander
2020185050 2/AC1 s-p-Block-Elemente Inorganic Chemistry s and p block elements 4 BCh (1.)
VL 3 Christian Limberg
2020185067 2/AC1 s-p-Block-Elemente Labortechnisches Praktikum 1 BCh (1.)
PR 18 Andrea Zehl
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Santina Hoof
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Lars Müller
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Deniz Ar
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 St. Scheifler
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Nicolas Frank
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Matthias Keck
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Martin Wozniak
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Nils Pfister
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Patrick Federmann
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Stefan Yelin
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Stefan Sander
2020185038 3/AC2 / (BZQ-AC-Pr SO 2009) Anorganisch-chemisches Anfängerpraktikum Inorganic chemistry laboratory for beginners 5 BCh (1.)
PR 18 Christian Limberg
2020185038 3/AC2 / (BZQ-AC-Pr SO 2009) Anorganisch-chemisches Anfängerpraktikum Inorganic chemistry laboratory for beginners 5 BCh (1.)
PR 18 Christian Herwig
2020185047 6/AC5 Koordinationschemie und Metallorganische Chemie Organometallic Chemistry 3 BCh (3.)
VL 4 Kallol Ray
2020185055 6/AC5 Koordinationschemie und Metallorganische Chemie Transition Metal and Coordination Chemistry 3 BCh (3.)
VL 4 Matthias Schwalbe
2020185033 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Advanced Inorganic Practicum 6 BCh (5.)
PR 30 Mike Ahrens
2020185033 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Advanced Inorganic Practicum 6 BCh (5.)
PR 30 Thomas Braun
2020185033 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Advanced Inorganic Practicum 6 BCh (5.)
PR 30 Christian Limberg
2020185033 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Advanced Inorganic Practicum 6 BCh (5.)
PR 30 Erhard Kemnitz
2020185033 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Advanced Inorganic Practicum 6 BCh (5.)
PR 30 Nicola Pinna
2020185033 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Advanced Inorganic Practicum 6 BCh (5.)
PR 30 Kallol Ray
2020185034 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Mike Ahrens
2020185034 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Nicola Pinna
2020185034 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Thomas Braun
2020185034 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Kallol Ray
2020185034 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Erhard Kemnitz
2020185034 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Christian Limberg
2020185028 14/AU2 / (AU2 SO 2009) Instrumentelle analytische Chemie Instrumental Analytical Chemistry 5 BCh (3.)
VL 2 Ulrich Panne
2020185028 14/AU2 / (AU2 SO 2009) Instrumentelle analytische Chemie Instrumental Analytical Chemistry 5 BCh (3.)
UE 2 Tutorin Tutor
2020185029 15/AU3 / (AU1 SO 2009) Analytisch - chemisches Grundpraktikum Practical Basic Analytical Chemistry 5 BCh (3.)
PR 29 Sebastian Beck
2020185029 15/AU3 / (AU1 SO 2009) Analytisch - chemisches Grundpraktikum Practical Basic Analytical Chemistry 5 BCh (3.)
PR 29 Diplomanden Doktoranden
2020185029 15/AU3 / (AU1 SO 2009) Analytisch - chemisches Grundpraktikum Practical Basic Analytical Chemistry 5 BCh (3.)
PR 29 Sandra Walther
2020185030 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Schwingungsspektroskopie 3 BCh (5.)
VL 4 Thomas Schmid
2020185030 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Schwingungsspektroskopie 3 BCh (5.)
SE 2 Thomas Schmid
2020185031 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Mass Spectrometry 3 BCh (5.)
VL 4 Dietrich Volmer
2020185031 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Mass Spectrometry 3 BCh (5.)
SE 2 Sebastian Beck
2020185196 19/OC2 Organische Chemie – Struktur und Reaktivität / Struktur und Reaktivität Organischer Verbindungen Organic Chemistry - Structure and Reactivity 5 BCh (3.)
VL 4 Christoph Arenz
2020185196 19/OC2 Organische Chemie – Struktur und Reaktivität / Struktur und Reaktivität Organischer Verbindungen Organic Chemistry - Structure and Reactivity 5 BCh (3.)
UE 2 Christoph Arenz
2020185196 19/OC2 Organische Chemie – Struktur und Reaktivität / Struktur und Reaktivität Organischer Verbindungen Organic Chemistry - Structure and Reactivity 5 BCh (3.)
UE 2 Christoph Arenz
2020185184 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Advanced Organic Synthesis 6 BCh (5.)
VL 4 Oliver Seitz
2020185184 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Advanced Organic Synthesis 6 BCh (5.)
SE 2
2020185184 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Advanced Organic Synthesis 6 BCh (5.)
SE 2
2020185045 23/OC6 / (BZQ-OC-Pr SO 2009) Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 BCh (5.)
PR 14 Michael Pätzel
2020185127 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
VL 4 Wolfgang Christen
2020185127 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2
2020185127 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2
2020185127 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2 Alexander Krach
2020185127 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2 Felix Hermerschmidt
2020185127 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2
2020185127 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2
2020185127 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2
2020185128 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics II 1 BCh (1.)
VL 4 Wolfgang Christen
2020185128 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics II 1 BCh (1.)
UE 1 Alexander Krach
2020185128 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics II 1 BCh (1.)
UE 1
2020185128 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics II 1 BCh (1.)
UE 1 Felix Hermerschmidt
2020185128 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics II 1 BCh (1.)
UE 1
2020185128 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics II 1 BCh (1.)
UE 1
2020185128 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics II 1 BCh (1.)
UE 1
2020185128 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics II 1 BCh (1.)
UE 1
2020185015 10/PC3 / (BZQ-PC-Pr SO 2009) Physikalisch-chemisches Grundpraktikum Practical course in physical chemistry 6 BCh (3.)
PR 24 Wolfgang Christen
2020185136 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Chemical Bonding 5 BCh (5.)
VL 4 Denis Usvyat
2020185136 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Chemical Bonding 5 BCh (5.)
UE 2 Martin Christmaier
2020185136 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Chemical Bonding 5 BCh (5.)
UE 2 Thomas Mullan
2020185145 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh (1.)
BBPh (1.)
VL 2 Jens Griepentrog
2020185145 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh (1.)
BBPh (1.)
UE 2 Jens Griepentrog
2020185145 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh (1.)
BBPh (1.)
UE 2 Jens Griepentrog
2020185145 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh (1.)
BBPh (1.)
UE 2 Jens Griepentrog
2020185145 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh (1.)
BBPh (1.)
UE 2 Jens Griepentrog
2020185145 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh (1.)
BBPh (1.)
TU 2 David Bierbrauer
2020185145 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh (1.)
BBPh (1.)
VL 2 Jens Griepentrog
4020185065 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
VL 2 Sylke Blumstengel
4020185065 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020185065 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
UE 2 Giovanni Ligorio
4020185065 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020185065 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
UE 2 Giovanni Ligorio

B. Sc. (Kombinationsfach Ch)

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020185133 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) General and Inorganic Chemistry 15 KB Ch (1.)
VL 4 Kallol Ray
2020185133 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) General and Inorganic Chemistry 15 KB Ch (1.)
VL 4 Michael Bojdys
2020185133 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) General and Inorganic Chemistry 15 KB Ch (1.)
PR 6 Marit Gründer
2020185133 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) General and Inorganic Chemistry 15 KB Ch (1.)
PR 6 René Zimmering
2020185133 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) General and Inorganic Chemistry 15 KB Ch (1.)
SE 4 René Zimmering
2020185133 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) General and Inorganic Chemistry 15 KB Ch (1.)
SE 4 Andrea Zehl
2020185133 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) General and Inorganic Chemistry 15 KB Ch (1.)
VL 2 Marit Gründer
2020185185 KBCh Modul 2 Mathematik (MAT) Mathematik für Naturwissenschaften I 0 KB Ch (1.)
VL 2 Florian Bischoff
2020185185 KBCh Modul 2 Mathematik (MAT) Mathematik für Naturwissenschaften I 0 KB Ch (1.)
TU 2
2020185046 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie 3 KB Ch (3.)
KB Ph (3.)
VL 4 Janina Kneipp
2020185198 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie - Seminar und Praktikum 2 BBPh (3.)
SE 2 Daniela Drescher
2020185198 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie - Seminar und Praktikum 2 KB Ch (3.)
SE 2 Sabrina Diehn
2020185198 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie - Seminar und Praktikum 2 KB Ch (3.)
BBPh (3.)
PR 5 Sabrina Diehn
2020185198 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie - Seminar und Praktikum 2 KB Ch (3.)
BBPh (3.)
PR 5 Fani Madzarova
2020185032 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch (3.)
VL 2 Dietrich Volmer
2020185032 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch (3.)
SE 2 Tutorin Tutor
2020185032 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch (3.)
PR 3 Sebastian Beck
2020185032 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch (3.)
PR 3 Sandra Walther
2020185032 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch (3.)
PR 3 Tutorin Tutor
2020185195 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Seminar 2 KB Ch (5.)
SE 2 Tina Grottke
2020185195 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Seminar 2 KB Ch (5.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020185195 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Seminar 2 KB Ch (5.)
SE 2 Simon Schäfer
2020185195 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Seminar 2 KB Ch (5.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020185195 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Seminar 2 KB Ch (5.)
SE 2 Joachim Kranz
2020185195 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Seminar 2 KB Ch (5.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020185056 KBCh Modul 9 Biochemie (BIC) Biochemistry 8 KB Ch (5.)
VL 2 Dominic Gröger
2020185056 KBCh Modul 9 Biochemie (BIC) Biochemistry 8 KB Ch (5.)
SE 2 Dominic Gröger
2020185056 KBCh Modul 9 Biochemie (BIC) Biochemistry 8 KB Ch (5.)
PR 3 Dominic Gröger
2020185057 KBCh Modul 10 Spektroskopie und Strukturchemie (SSC) Structure chemistry / Spectroscopy 6 KB Ch (5.)
VL 4 Klaus Rademann
2020185057 KBCh Modul 10 Spektroskopie und Strukturchemie (SSC) Structure chemistry / Spectroscopy 6 KB Ch (5.)
SE 2 Klaus Rademann
4020185013 C3A Physik (SO2008) Experimental Physics for Students of Chemistry 2 KB Ch (3.)
VL 2 Norbert Koch
4020185013 C3A Physik (SO2008) Experimental Physics for Students of Chemistry 2 KB Ch (3.)
UE 1 Norbert Koch
4020185173 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
VL 2 Achim Peters
4020185173 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2 Achim Peters
4020185173 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2 Sylvia Schikora
4020185173 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2 Leo Pape
4020185173 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020185173 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020185173 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020185173 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020185173 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
TU 2
2020185058 Fak KBCh Fakultativ Scientifc Working - Bachelor Thesis Seminar 3 KB Ch (5.)
SE 2 Dominic Gröger

Master of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020185036 CA1 Prinzipien der Festkörperund Hauptgruppenchemie Chemistry of Main Group Elements 0 MCh (1.)
VL 4 Thomas Braun
2020185051 CA1 Prinzipien der Festkörperund Hauptgruppenchemie Solid State Chemistry 0 MCh (1.)
VL 2 Nicola Pinna
2020185051 CA1 Prinzipien der Festkörperund Hauptgruppenchemie Solid State Chemistry 0 MCh (1.)
VL 2 Franziska Emmerling
2020185059 CAU1 Fortgeschrittene Analytik Selected Topics in modern Analytical Sciences 5 MCh (1.-3.)
VL 2 Kannan Balasubramanian
2020185194 CAU1 Fortgeschrittene Analytik Selected Methods of Instrumental Analysis : Electroanalytical Chemistry 5 MCh (1.-3.)
VL 2 Kannan Balasubramanian
2020185066 CAU2 Methoden der modernen instrumentellen Analytik Advanced Analytical Practical 5 MCh (1.)
PR 8 Sandra Walther
2020185066 CAU2 Methoden der modernen instrumentellen Analytik Advanced Analytical Practical 5 MCh (1.)
PR 8 MitarbeiterInnen BAM
2020185066 CAU2 Methoden der modernen instrumentellen Analytik Advanced Analytical Practical 5 MCh (1.)
PR 8 Yulin Qi
2020185199 WOC1 Biologische Stoffwechselprozesse Biological metabolism 5 MCh (1.)
VL 2 Christoph Arenz
2020185199 WOC1 Biologische Stoffwechselprozesse Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Christoph Arenz
2020185199 WOC1 Biologische Stoffwechselprozesse Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Amr Hefnawy
2020185199 WOC1 Biologische Stoffwechselprozesse Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Zain Hassep
2020185054 WOC2 Physikalisch-Organische Chemie Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh (1.)
VL 2 Stefan Hecht
2020185054 WOC2 Physikalisch-Organische Chemie Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh (1.)
SE 2 Stefan Hecht
2020185049 WOC3 Organische Chemie der Materialien Organische Chemie der Materialien 0 MCh (1.)
VL 4 Hans Börner
2020185052 WPC2 Physikalische Chemie der Materialien Physical Chemistry of Materials 5 MCh (1.)
VL 2 Emil List-Kratochvil
2020185052 WPC2 Physikalische Chemie der Materialien Physical Chemistry of Materials 5 MCh (1.)
SE 2 Emil List-Kratochvil
2020185048 WPC4 Einführung in die numerische Quantenchemie Introduction in numerical quantum chemistry 5 MCh (1.-3.)
VL 2 Denis Usvyat
2020185048 WPC4 Einführung in die numerische Quantenchemie Introduction in numerical quantum chemistry 5 MCh (1.-3.)
SE 2 Denis Usvyat
2020185129 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Bioanalytical Chemistry I 3 MCh (3.)
VL 2 Michael G. Weller
2020185113 FB_2014 Forschungsbeleg Research Project Micro/Nano Analytical Sciences 12 MCh (3.)
FS -1

Master of Education

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020185071 Modul 1 / KMCh Chemie in Natur und Technik Kombi-Modul FW 5 KM Ch (1.)
VL 4 Klaus Rademann
2020185041 Modul 5 / KMCh Unterrichtspraktikum Chemie Begleitseminar 0 KM Ch (3.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020185042 Modul 5 / KMCh Unterrichtspraktikum Chemie Begleitseminar zum Praxissemester 2 KM Ch (3.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020185040 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 0 KM Ch (1.-3.)
PR 4 Renate Glindkamp
2020185040 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 0 KM Ch (1.-3.)
PR 4 Rüdiger Tiemann
2020185040 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 0 KM Ch (1.-3.)
PR 4 Renate Glindkamp
2020185040 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 0 KM Ch (1.-3.)
PR 4 Andrea Zehl
2020185040 ÜWP2 / Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 0 KM Ch (1.-3.)
PR 4 Renate Glindkamp
2020185040 ÜWP2 / Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 0 KM Ch (1.-3.)
PR 4 Rüdiger Tiemann
2020185040 ÜWP2 / Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 0 KM Ch (1.-3.)
PR 4 Renate Glindkamp
2020185040 ÜWP2 / Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 0 KM Ch (1.-3.)
PR 4 Andrea Zehl
2020185042 Modul 1/CK21 Schulpraktische Studien Begleitseminar zum Praxissemester 2 KM Ch (3.)
SE 2 Rüdiger Tiemann

Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak.

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020185006 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Molecular Clusters and Nanoparticles 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Wolfgang Christen
2020185035 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. seminar for bachelor, master and doctoral students: catalysis and organometallic chemistry 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Thomas Braun
2020185035 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. seminar for bachelor, master and doctoral students: catalysis and organometallic chemistry 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Thomas Braun
2020185037 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Current Topics in Micro and Nano Analytical Sciences 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Kannan Balasubramanian
2020185053 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Chemische Schülergesellschaft (Schülergesellschaft Chemie; fak.) 0 sonstige (bel. FS)
VL 4 René Zimmering
2020185070 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Hybride Energie Materialien 4 sonstige (bel. FS)
FS 2 Eva Unger
2020185132 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar for graduate and postgraduate students: Activation of small molecules 0 SE 2 Christian Limberg
2020185134 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Einführung in die fachlichen Grundlagen Chemie 0 KB GS (1.)
VL 4 Rüdiger Tiemann
2020185135 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. General and Inorganic Chemistry 10 BBio (1.)
BBPh (1.)
VL 4 Emil List-Kratochvil
2020185135 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. General and Inorganic Chemistry 10 BBio (1.)
BBPh (1.)
VL 4 Kallol Ray
2020185135 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. General and Inorganic Chemistry 10 BBio (1.)
BBPh (1.)
PR 5 Jennifer Deutscher
2020185135 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. General and Inorganic Chemistry 10 BBio (1.)
BBPh (1.)
SE 2 Jennifer Deutscher
2020185135 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. General and Inorganic Chemistry 10 BBio (1.)
BBPh (1.)
SE 2 Katrin Warm
2020185135 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. General and Inorganic Chemistry 10 BBio (1.)
BBPh (1.)
SE 2 Sebastian Wahl
2020185137 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Phase Diagrams 3 VL 2 Detlef Klimm
2020185138 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Grundlagen der industriellen Wirkstoffforschung, Teil II 0 MCh (1.-3.)
VL 2 Hilmar Weinmann
2020185139 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Kolloquium des Instituts f. Chemie 0 sonstige (bel. FS)
CO 2  Chemie
2020185142 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Moderne Methoden der organischen (Material)Chemie 5 sonstige (bel. FS)
VL 2
2020185155 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Mechanismen und Spektroskopie Anorganischer Reaktionen (AK Ray) 0 sonstige (bel. FS)
FS 2 Kallol Ray
2020185166 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. AK Porf. Limberg 0 sonstige (bel. FS)
FS 2
4020185024 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Hybrid Optoelectronic Material Systems 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Emil List-Kratochvil
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Santina Hoof
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Lars Müller
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Deniz Ar
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 St. Scheifler
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Nicolas Frank
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Matthias Keck
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Martin Wozniak
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Nils Pfister
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Patrick Federmann
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Stefan Yelin
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemistry of Main Group Elements 1 BCh (1.)
UE 2 Stefan Sander
2020185127 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
VL 4 Wolfgang Christen
2020185127 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2
2020185127 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2
2020185127 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2 Alexander Krach
2020185127 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2 Felix Hermerschmidt
2020185127 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2
2020185127 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2
2020185127 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen