Math.- Nat. Fakultät Institut für Chemie in english


Wintersemester 2018
Stand: 14.01.19 14:42:44

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 15.10  2.HS: 10.12  Zw.Sem.: 18.02  Beginn SS: 08.04

Lehrangebot des Instituts für Chemie für das Wintersemester 2018

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS VL 6 Gudrun Scholz
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Santina Hoof
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Lars Müller
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Deniz Ar
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 St. Scheifler
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Nicolas Frank
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Matthias Keck
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Martin Wozniak
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Nils Pfister
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Patrick Federmann
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Stefan Yelin
2020185069 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Stefan Sander
2020185050 2/AC1 s-p-Block-Elemente Anorganische Chemie s-p-Block-Elemente 4 BCh 1.FS VL 3 Christian Limberg
2020185067 2/AC1 s-p-Block-Elemente Labortechnisches Praktikum 1 BCh 1.FS PR 18 Andrea Zehl
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Santina Hoof
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Lars Müller
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Deniz Ar
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 St. Scheifler
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Nicolas Frank
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Matthias Keck
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Martin Wozniak
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Nils Pfister
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Patrick Federmann
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Stefan Yelin
2020185068 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Stefan Sander
2020185038 3/AC2 / (BZQ-AC-Pr SO 2009) Anorganisch-chemisches Anfängerpraktikum Anorganisch-chemisches Anfängerpraktikum 5 BCh 1.FS PR 18 Christian Limberg
2020185038 3/AC2 / (BZQ-AC-Pr SO 2009) Anorganisch-chemisches Anfängerpraktikum Anorganisch-chemisches Anfängerpraktikum 5 BCh 1.FS PR 18 Christian Herwig
2020185047 6/AC5 Koordinationschemie und Metallorganische Chemie Metallorganische Chemie (AC5) 3 BCh 3.FS VL 4 Kallol Ray
2020185055 6/AC5 Koordinationschemie und Metallorganische Chemie Übergangsmetallchemie und Koordinationschemie 3 BCh 3.FS VL 4 Matthias Schwalbe
2020185033 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Anorganisches Fortgeschrittenenpraktikum 6 BCh 5.FS PR 30 Mike Ahrens
2020185033 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Anorganisches Fortgeschrittenenpraktikum 6 BCh 5.FS PR 30 Thomas Braun
2020185033 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Anorganisches Fortgeschrittenenpraktikum 6 BCh 5.FS PR 30 Christian Limberg
2020185033 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Anorganisches Fortgeschrittenenpraktikum 6 BCh 5.FS PR 30 Erhard Kemnitz
2020185033 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Anorganisches Fortgeschrittenenpraktikum 6 BCh 5.FS PR 30 Nicola Pinna
2020185033 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Anorganisches Fortgeschrittenenpraktikum 6 BCh 5.FS PR 30 Kallol Ray
2020185034 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh 5.FS SE 2 Mike Ahrens
2020185034 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh 5.FS SE 2 Nicola Pinna
2020185034 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh 5.FS SE 2 Thomas Braun
2020185034 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh 5.FS SE 2 Kallol Ray
2020185034 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh 5.FS SE 2 Erhard Kemnitz
2020185034 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh 5.FS SE 2 Christian Limberg
2020185028 14/AU2 / (AU2 SO 2009) Instrumentelle analytische Chemie Instrumentelle Analytik 5 BCh 3.FS VL 2 Ulrich Panne
2020185028 14/AU2 / (AU2 SO 2009) Instrumentelle analytische Chemie Instrumentelle Analytik 5 BCh 3.FS UE 2 Tutorin Tutor
2020185029 15/AU3 / (AU1 SO 2009) Analytisch - chemisches Grundpraktikum Analytisch - chemisches Grundpraktikum 5 BCh 3.FS PR 29 Sebastian Beck
2020185029 15/AU3 / (AU1 SO 2009) Analytisch - chemisches Grundpraktikum Analytisch - chemisches Grundpraktikum 5 BCh 3.FS PR 29 Diplomanden Doktoranden
2020185029 15/AU3 / (AU1 SO 2009) Analytisch - chemisches Grundpraktikum Analytisch - chemisches Grundpraktikum 5 BCh 3.FS PR 29 Sandra Walther
2020185030 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Schwingungsspektroskopie 3 BCh 5.FS VL 4 Thomas Schmid
2020185030 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Schwingungsspektroskopie 3 BCh 5.FS SE 2 Thomas Schmid
2020185031 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Massenspektrometrie 3 BCh 5.FS VL 4 Dietrich Volmer
2020185031 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Massenspektrometrie 3 BCh 5.FS SE 2 Sebastian Beck
2020185196 19/OC2 Organische Chemie – Struktur und Reaktivität / Struktur und Reaktivität Organischer Verbindungen Organische Chemie – Struktur und Reaktivität 5 BCh 3.FS VL 4 Christoph Arenz
2020185196 19/OC2 Organische Chemie – Struktur und Reaktivität / Struktur und Reaktivität Organischer Verbindungen Organische Chemie – Struktur und Reaktivität 5 BCh 3.FS UE 2 Christoph Arenz
2020185196 19/OC2 Organische Chemie – Struktur und Reaktivität / Struktur und Reaktivität Organischer Verbindungen Organische Chemie – Struktur und Reaktivität 5 BCh 3.FS UE 2 Christoph Arenz
2020185184 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Fortgeschrittene Organische Synthesechemie 6 BCh 5.FS VL 4 Oliver Seitz
2020185184 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Fortgeschrittene Organische Synthesechemie 6 BCh 5.FS SE 2
2020185184 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Fortgeschrittene Organische Synthesechemie 6 BCh 5.FS SE 2
2020185045 23/OC6 / (BZQ-OC-Pr SO 2009) Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 BCh 5.FS PR 14 Michael Pätzel
2020185127 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS VL 4 Wolfgang Christen
2020185127 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2
2020185127 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2
2020185127 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2 Alexander Krach
2020185127 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2 Felix Hermerschmidt
2020185127 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2
2020185127 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2
2020185127 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2
2020185128 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 1 BCh 1.FS VL 4 Wolfgang Christen
2020185128 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 1 BCh 1.FS UE 1 Alexander Krach
2020185128 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 1 BCh 1.FS UE 1
2020185128 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 1 BCh 1.FS UE 1 Felix Hermerschmidt
2020185128 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 1 BCh 1.FS UE 1
2020185128 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 1 BCh 1.FS UE 1
2020185128 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 1 BCh 1.FS UE 1
2020185128 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 1 BCh 1.FS UE 1
2020185015 10/PC3 / (BZQ-PC-Pr SO 2009) Physikalisch-chemisches Grundpraktikum Physikalisch-chemisches Grundpraktikum 6 BCh 3.FS PR 24 Wolfgang Christen
2020185136 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Chemische Bindung 5 BCh 5.FS VL 4 Denis Usvyat
2020185136 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Chemische Bindung 5 BCh 5.FS UE 2 Martin Christmaier
2020185136 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Chemische Bindung 5 BCh 5.FS UE 2 Thomas Mullan
2020185145 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh BBPh 1.FS 1.FS VL 2 Jens Griepentrog
2020185145 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh BBPh 1.FS 1.FS UE 2 Jens Griepentrog
2020185145 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh BBPh 1.FS 1.FS UE 2 Jens Griepentrog
2020185145 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh BBPh 1.FS 1.FS UE 2 Jens Griepentrog
2020185145 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh BBPh 1.FS 1.FS UE 2 Jens Griepentrog
2020185145 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh BBPh 1.FS 1.FS TU 2 David Bierbrauer
2020185145 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh BBPh 1.FS 1.FS VL 2 Jens Griepentrog
4020185065 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS VL 2 Sylke Blumstengel
4020185065 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Sylke Blumstengel
4020185065 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Giovanni Ligorio
4020185065 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Sylke Blumstengel
4020185065 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Giovanni Ligorio

B. Sc. (Kombinationsfach Ch)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
2020185133 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch 1.FS VL 4 Kallol Ray
2020185133 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch 1.FS VL 4 Michael Bojdys
2020185133 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch 1.FS PR 6 Marit Gründer
2020185133 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch 1.FS PR 6 René Zimmering
2020185133 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch 1.FS SE 4 René Zimmering
2020185133 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch 1.FS SE 4 Andrea Zehl
2020185133 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch 1.FS VL 2 Marit Gründer
2020185185 KBCh Modul 2 Mathematik (MAT) Mathematik für Naturwissenschaften I 0 KB Ch 1.FS VL 2 Florian Bischoff
2020185185 KBCh Modul 2 Mathematik (MAT) Mathematik für Naturwissenschaften I 0 KB Ch 1.FS TU 2
2020185046 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie 3 KB Ch KB Ph 3.FS 3.FS VL 4 Janina Kneipp
2020185198 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie - Seminar und Praktikum 2 BBPh 3.FS SE 2 Daniela Drescher
2020185198 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie - Seminar und Praktikum 2 KB Ch 3.FS SE 2 Sabrina Diehn
2020185198 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie - Seminar und Praktikum 2 KB Ch BBPh 3.FS 3.FS PR 5 Sabrina Diehn
2020185198 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie - Seminar und Praktikum 2 KB Ch BBPh 3.FS 3.FS PR 5 Fani Madzarova
2020185032 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch 3.FS VL 2 Dietrich Volmer
2020185032 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch 3.FS SE 2 Tutorin Tutor
2020185032 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch 3.FS PR 3 Sebastian Beck
2020185032 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch 3.FS PR 3 Sandra Walther
2020185032 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch 3.FS PR 3 Tutorin Tutor
2020185195 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Aufbauseminar 2 KB Ch 5.FS SE 2 Tina Grottke
2020185195 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Aufbauseminar 2 KB Ch 5.FS SE 2 Rüdiger Tiemann
2020185195 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Aufbauseminar 2 KB Ch 5.FS SE 2 Simon Schäfer
2020185195 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Aufbauseminar 2 KB Ch 5.FS SE 2 Rüdiger Tiemann
2020185195 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Aufbauseminar 2 KB Ch 5.FS SE 2 Joachim Kranz
2020185195 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Aufbauseminar 2 KB Ch 5.FS SE 2 Rüdiger Tiemann
2020185056 KBCh Modul 9 Biochemie (BIC) Biochemie 8 KB Ch 5.FS VL 2 Dominic Gröger
2020185056 KBCh Modul 9 Biochemie (BIC) Biochemie 8 KB Ch 5.FS SE 2 Dominic Gröger
2020185056 KBCh Modul 9 Biochemie (BIC) Biochemie 8 KB Ch 5.FS PR 3 Dominic Gröger
2020185057 KBCh Modul 10 Spektroskopie und Strukturchemie (SSC) Strukturchemie/ Spektroskopie 6 KB Ch 5.FS VL 4 Klaus Rademann
2020185057 KBCh Modul 10 Spektroskopie und Strukturchemie (SSC) Strukturchemie/ Spektroskopie 6 KB Ch 5.FS SE 2 Klaus Rademann
4020185013 C3A Physik (SO2008) Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II (Modul 6.) 2 KB Ch 3.FS VL 2 Norbert Koch
4020185013 C3A Physik (SO2008) Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II (Modul 6.) 2 KB Ch 3.FS UE 1 Norbert Koch
4020185173 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS VL 2 Achim Peters
4020185173 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2 Achim Peters
4020185173 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2 Sylvia Schikora
4020185173 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2 Leo Pape
4020185173 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
4020185173 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
4020185173 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
4020185173 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
4020185173 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS TU 2
2020185058 Fak KBCh Fakultativ Wissenschaftliches Arbeiten - Seminar zur Bachelorarbeit 3 KB Ch 5.FS SE 2 Dominic Gröger

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
2020185036 CA1 Prinzipien der Festkörperund Hauptgruppenchemie Chemie der Hauptgruppenelemente 0 MCh 1.FS VL 4 Thomas Braun
2020185051 CA1 Prinzipien der Festkörperund Hauptgruppenchemie Festkörperchemie 0 MCh 1.FS VL 2 Nicola Pinna
2020185051 CA1 Prinzipien der Festkörperund Hauptgruppenchemie Festkörperchemie 0 MCh 1.FS VL 2 Franziska Emmerling
2020185059 CAU1 Fortgeschrittene Analytik Ausgewählte Themen der modernen Analytik 5 MCh 1.FS 3.FS VL 2 Kannan Balasubramanian
2020185194 CAU1 Fortgeschrittene Analytik Ausgewählte Vorgehensweisen der instrumentellen Analytik: Elektroanalytik 5 MCh 1.FS 3.FS VL 2 Kannan Balasubramanian
2020185066 CAU2 Methoden der modernen instrumentellen Analytik Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh 1.FS PR 8 Sandra Walther
2020185066 CAU2 Methoden der modernen instrumentellen Analytik Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh 1.FS PR 8 MitarbeiterInnen BAM
2020185066 CAU2 Methoden der modernen instrumentellen Analytik Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh 1.FS PR 8 Yulin Qi
2020185199 WOC1 Biologische Stoffwechselprozesse Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS VL 2 Christoph Arenz
2020185199 WOC1 Biologische Stoffwechselprozesse Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Christoph Arenz
2020185199 WOC1 Biologische Stoffwechselprozesse Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Amr Hefnawy
2020185199 WOC1 Biologische Stoffwechselprozesse Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Zain Hassep
2020185054 WOC2 Physikalisch-Organische Chemie Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh 1.FS VL 2 Stefan Hecht
2020185054 WOC2 Physikalisch-Organische Chemie Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh 1.FS SE 2 Stefan Hecht
2020185049 WOC3 Organische Chemie der Materialien Organische Chemie der Materialien 0 MCh 1.FS VL 4 Hans Börner
2020185052 WPC2 Physikalische Chemie der Materialien Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh 1.FS VL 2 Emil List-Kratochvil
2020185052 WPC2 Physikalische Chemie der Materialien Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh 1.FS SE 2 Emil List-Kratochvil
2020185048 WPC4 Einführung in die numerische Quantenchemie Einführung in die numerische Quantenchemie 5 MCh 1.FS 3.FS VL 2 Denis Usvyat
2020185048 WPC4 Einführung in die numerische Quantenchemie Einführung in die numerische Quantenchemie 5 MCh 1.FS 3.FS SE 2 Denis Usvyat
2020185129 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Bioanalytik I 3 MCh 3.FS VL 2 Michael G. Weller
2020185113 FB_2014 Forschungsbeleg Forschungsbeleg Nanoanalytik 12 MCh 3.FS FS -1

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
2020185071 Modul 1 / KMCh Chemie in Natur und Technik Chemie in Natur und Technik (CNT) 5 KM Ch 1.FS VL 4 Klaus Rademann
2020185041 Modul 5 / KMCh Unterrichtspraktikum Chemie Begleitseminar 0 KM Ch 3.FS SE 2 Rüdiger Tiemann
2020185042 Modul 5 / KMCh Unterrichtspraktikum Chemie Begleitseminar zum Praxissemester 2 KM Ch 3.FS SE 2 Rüdiger Tiemann
2020185040 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 0 KM Ch 1.FS 3.FS PR 4 Renate Glindkamp
2020185040 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 0 KM Ch 1.FS 3.FS PR 4 Rüdiger Tiemann
2020185040 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 0 KM Ch 1.FS 3.FS PR 4 Renate Glindkamp
2020185040 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 0 KM Ch 1.FS 3.FS PR 4 Andrea Zehl
2020185040 ÜWP2 / Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 0 KM Ch 1.FS 3.FS PR 4 Renate Glindkamp
2020185040 ÜWP2 / Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 0 KM Ch 1.FS 3.FS PR 4 Rüdiger Tiemann
2020185040 ÜWP2 / Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 0 KM Ch 1.FS 3.FS PR 4 Renate Glindkamp
2020185040 ÜWP2 / Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 0 KM Ch 1.FS 3.FS PR 4 Andrea Zehl
2020185042 Modul 1/CK21 Schulpraktische Studien Begleitseminar zum Praxissemester 2 KM Ch 3.FS SE 2 Rüdiger Tiemann

Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak.

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
2020185006 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Molekülcluster, Aerosole und Nanopartikel 0 sonstige bel. FS SE 2 Wolfgang Christen
2020185035 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Katalyse und Organometallchemie 0 sonstige bel. FS SE 2 Thomas Braun
2020185035 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Katalyse und Organometallchemie 0 sonstige bel. FS SE 2 Thomas Braun
2020185037 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Themen der Mikro- und Nanoanalytik 0 sonstige bel. FS SE 2 Kannan Balasubramanian
2020185053 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Chemische Schülergesellschaft (Schülergesellschaft Chemie; fak.) 0 sonstige bel. FS VL 4 René Zimmering
2020185070 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Hybride Energie Materialien 4 sonstige bel. FS FS 2 Eva Unger
2020185132 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Die Aktivierung kleiner Moleküle 0 SE 2 Christian Limberg
2020185134 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Einführung in die fachlichen Grundlagen Chemie 0 KB GS 1.FS VL 4 Rüdiger Tiemann
2020185135 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. BioAC Allgemeine und Anorganische Chemie für MonoBio 10 BBio BBPh 1.FS 1.FS VL 4 Emil List-Kratochvil
2020185135 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. BioAC Allgemeine und Anorganische Chemie für MonoBio 10 BBio BBPh 1.FS 1.FS VL 4 Kallol Ray
2020185135 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. BioAC Allgemeine und Anorganische Chemie für MonoBio 10 BBio BBPh 1.FS 1.FS PR 5 Jennifer Deutscher
2020185135 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. BioAC Allgemeine und Anorganische Chemie für MonoBio 10 BBio BBPh 1.FS 1.FS SE 2 Jennifer Deutscher
2020185135 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. BioAC Allgemeine und Anorganische Chemie für MonoBio 10 BBio BBPh 1.FS 1.FS SE 2 Katrin Warm
2020185135 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. BioAC Allgemeine und Anorganische Chemie für MonoBio 10 BBio BBPh 1.FS 1.FS SE 2 Sebastian Wahl
2020185137 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Phasendiagramme 3 MCh 1.FS 3.FS VL 2 Detlef Klimm
2020185138 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Grundlagen der industriellen Wirkstoffforschung, Teil II 0 MCh 1.FS 3.FS VL 2 Hilmar Weinmann
2020185139 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Kolloquium des Instituts f. Chemie 0 sonstige bel. FS CO 2 Prof. Chemie
2020185142 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Moderne Methoden der organischen (Material)Chemie 5 sonstige bel. FS VL 2
2020185155 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Mechanismen und Spektroskopie Anorganischer Reaktionen (AK Ray) 0 sonstige bel. FS FS 2 Kallol Ray
2020185166 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. AK Porf. Limberg 0 sonstige bel. FS FS 2
4020185024 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Hybride optoelektronische Materialsysteme (E. List-Kratochvil) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Santina Hoof
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Lars Müller
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Deniz Ar
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 St. Scheifler
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Nicolas Frank
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Matthias Keck
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Martin Wozniak
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Nils Pfister
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Patrick Federmann
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Stefan Yelin
2020185068 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 1 BCh 1.FS UE 2 Stefan Sander
2020185127 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS VL 4 Wolfgang Christen
2020185127 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2
2020185127 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2
2020185127 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2 Alexander Krach
2020185127 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2 Felix Hermerschmidt
2020185127 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2
2020185127 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2
2020185127 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2012.5.0 vom 18.10.2012 Fullscreen