Faculty of Mathematics and Natural Sciences Department of Physics auf deutsch


winter sem. 2014
Last update: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
WS 2015 SS 2015
WS 2014
WS 2013 SS 2014
Department of Physics
open chemistry
1st HS: 13.10  2nd HS: 08.12  sem.br.: 16.02  begin SS: 13.04

Lehrangebot des Instituts für Physik für das winter sem. 2014

Kolloquia / Studium Generale

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020145013 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh (1.-5.)
MPh (1.-3.)
KB Ph (1.-5.)
KM Ph (1.-3.)
TU 2
4020145100 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Cosmology 0 MPh (1.-3.)
VL 2 Marek Kowalski
4020145100 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Cosmology 0 MPh (1.-3.)
UE 2
4020145104 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Complex Networks - Theory and Applications 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Reik Donner
4020145104 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Complex Networks - Theory and Applications 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Jürgen Kurths
4020145104 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Complex Networks - Theory and Applications 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Bedartha Goswami
4020145105 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Nonlinear Dynamics in the Earth System: Climate, Ecology and Socio-Economy 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Reik Donner
4020145105 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Nonlinear Dynamics in the Earth System: Climate, Ecology and Socio-Economy 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Jonathan Donges
4020145105 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Nonlinear Dynamics in the Earth System: Climate, Ecology and Socio-Economy 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Reik Donner
4020145130 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Colloquium of department of physics 0 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
CO 2 Professoren der Physik
4020145137 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mentoren-Tutoren-Projekt 0 BPh (1.-3.)
TU 2
4020145137 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mentoren-Tutoren-Projekt 0 BPh (1.-3.)
TU 2
4020145137 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mentoren-Tutoren-Projekt 0 BPh (1.-5.)
TU 2
4020145137 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mentoren-Tutoren-Projekt 0 BPh (1.-5.)
TU 2
4020145137 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mentoren-Tutoren-Projekt 0 BPh (1.-5.)
TU 2
4020145137 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mentoren-Tutoren-Projekt 0 KB Ph (1.-5.)
TU 2
4020145186 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Honours Seminar Theor. Physics 3 BPh (3.)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020145179 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Martin zur Nedden
4020145179 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Stefan Kowarik
4020145179 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020145179 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Linus Pithan
4020145179 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020145179 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Marcel Kerber
4020145179 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Alexander Stasik
4020145179 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Georg Hoffmann
4020145179 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
TU 2 Darius Bujarski

Bachelor of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020145126 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 4 BPh (1.)
VL 2 Uwe Müller
4020145126 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 4 BPh (1.)
PR 2 Uwe Müller
4020145187 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Foundation Mathematics 5 BPh (1.)
VL 4 Burkhard Bunk
4020145187 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Foundation Mathematics 5 BPh (1.)
UE 2 Holger Stephan
4020145187 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Foundation Mathematics 5 BPh (1.)
UE 2 Holger Stephan
4020145187 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Foundation Mathematics 5 BPh (1.)
UE 2 Erik Matiske
4020145187 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Foundation Mathematics 5 BPh (1.)
UE 2 Erik Matiske
4020145187 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Foundation Mathematics 5 BPh (1.)
UE 2 Oliver Kind
4020145187 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Foundation Mathematics 5 BPh (1.)
UE 2 Oliver Kind
4020145187 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Foundation Mathematics 5 BPh (1.)
UE 2
4020145166 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
VL 4 Norbert Koch
4020145166 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 2 Andreas Opitz
4020145166 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 2 Ingo Salzmann
4020145166 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 2 Stefan Kontur
4020145166 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 2 Sven Lubeck
4020145166 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 2
4020145166 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 2
4020145166 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
TU 2 Christian Spielvogel
4020145166 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
TU 2 Maximilian Strauß
4020145166 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
TU 2
4020145113 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
VL 2 Thomas Surowiec
4020145113 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
VL 2 Thomas Surowiec
4020145113 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2
4020145113 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2 Eren Ucar
4020145113 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2 Eren Ucar
4020145181 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (1.)
VL 4 Bernhard Gerlach
4020145181 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (1.)
UE 2 Viktor Fromm
4020145181 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (1.)
UE 2 Klebert Kentia Tonleu
4020145181 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (1.)
UE 2 Viktor Fromm
4020145181 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (1.)
UE 2 Bernhard Gerlach
4020145181 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (1.)
UE 2
4020145181 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (1.)
UE 2 Klebert Kentia Tonleu
4020145181 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (1.)
UE 2
4020145181 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (1.)
UE 2 Gerlach
4020145181 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (1.)
UE 2
4020145115 P2c (SO2010) Optik Optics 8 BPh (3.)
VL 4 Fritz Henneberger
4020145115 P2c (SO2010) Optik Optics 8 BPh (3.)
VL 4 Alejandro Saenz
4020145115 P2c (SO2010) Optik Optics 8 BPh (3.)
UE 2 Joachim Puls
4020145115 P2c (SO2010) Optik Optics 8 BPh (3.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020145115 P2c (SO2010) Optik Optics 8 BPh (3.)
UE 2 Joachim Puls
4020145115 P2c (SO2010) Optik Optics 8 BPh (3.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020145049 P4 (SO2010) Physikalisches Grundpraktikum Introductory Physics Laboratory II: Electricity and Optics 6 BPh (3.)
PR 4 Uwe Müller
4020145118 P7a (SO2010) Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
VL 2 Lutz Recke
4020145118 P7a (SO2010) Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
VL 2 Lutz Recke
4020145118 P7a (SO2010) Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2 Jacques Mayer
4020145118 P7a (SO2010) Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2 Lutz Recke
4020145118 P7a (SO2010) Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2 Henry Kißler
4020145114 P7b (SO2010) Funktionentheorie Mathematik: Funktionentheorie 4 BPh (3.)
VL 2 Jacques Mayer
4020145114 P7b (SO2010) Funktionentheorie Mathematik: Funktionentheorie 4 BPh (3.)
UE 2 Jacques Mayer
4020145050 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Foundations of Quantum Physics 4 BPh (5.)
SE 2 Oliver Benson
4020145050 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Foundations of Quantum Physics 4 BPh (5.)
SE 2 Achim Peters
4020145050 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Foundations of Quantum Physics 4 BPh (5.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020145051 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Topical issues in Physics of Nanostructures 4 BPh (5.)
KB Ph (5.)
SE 4 Saskia Fischer
4020145052 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Photovoltaic 5 MPh (3.)
SE 2 Recardo Manzke
4020145052 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Photovoltaic 5 MPh (3.)
TU 1 Recardo Manzke
4020145080 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Symmetry in Molecules and Crystals 4 BPh (5.)
SE 2 Rostam Golesorkhtabar
4020145080 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Symmetry in Molecules and Crystals 4 BPh (5.)
SE 2 Stefan Kontur
4020145081 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) From molecular photobiophysics forward to new principles of nanotechnology 4 BPh (5.)
SE 2 Beate Röder
4020145081 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) From molecular photobiophysics forward to new principles of nanotechnology 4 BPh (5.)
SE 2 Volkhard May
4020145092 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Advanced Physics Laboratory 8 BPh (5.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020145092 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Advanced Physics Laboratory 8 BPh (5.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020145150 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (5.-6.)
VL 4 Olivio Chiatti
4020145150 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Evgeny Kovalchuk
4020145150 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Dennis Sperlich
4020145198 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Groundbreaking Experiments in Particle and Astroparticle Physics 4 BPh (5.)
SE 4 Heiko Lacker
4020145198 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Groundbreaking Experiments in Particle and Astroparticle Physics 4 BPh (5.)
SE 4 Thomas Lohse
4020145198 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Groundbreaking Experiments in Particle and Astroparticle Physics 4 BPh (5.)
SE 4 Gernot Maier
4020145198 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Groundbreaking Experiments in Particle and Astroparticle Physics 4 BPh (5.)
SE 4 Klaus Mönig
4020145198 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Groundbreaking Experiments in Particle and Astroparticle Physics 4 BPh (5.)
SE 4 Marek Kowalski
4020145076 P9a (SO2010) Fortgeschrittene Quantentheorie Electrodynamics and Special Relativity 4 BPh (3.)
VL 4 Alejandro Saenz
4020145076 P9a (SO2010) Fortgeschrittene Quantentheorie Electrodynamics and Special Relativity 4 BPh (3.)
UE 2 Johann Förster
4020145076 P9a (SO2010) Fortgeschrittene Quantentheorie Electrodynamics and Special Relativity 4 BPh (3.)
UE 2 Eric Ouma Jobunga
4020145076 P9a (SO2010) Fortgeschrittene Quantentheorie Electrodynamics and Special Relativity 4 BPh (3.)
UE 2 Alvaro Magana
4020145076 P9a (SO2010) Fortgeschrittene Quantentheorie Electrodynamics and Special Relativity 4 BPh (3.)
UE 2 Stephen Okeyo Onyango
4020145164 P9a (SO2010) Fortgeschrittene Quantentheorie Advanced Quantum Mechanics 8 BPh (5.)
VL 4 Igor Sokolov
4020145164 P9a (SO2010) Fortgeschrittene Quantentheorie Advanced Quantum Mechanics 8 BPh (5.)
UE 2
4020145164 P9a (SO2010) Fortgeschrittene Quantentheorie Advanced Quantum Mechanics 8 BPh (5.)
UE 2
4020145164 P9a (SO2010) Fortgeschrittene Quantentheorie Advanced Quantum Mechanics 8 BPh (5.)
UE 2
4020145164 P9a (SO2010) Fortgeschrittene Quantentheorie Advanced Quantum Mechanics 8 BPh (5.)
UE 2
4020145169 P10a (SO2010) Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (5.)
KB Ph (1.)
VL 4 W. Ted Masselink
4020145169 P10a (SO2010) Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (5.)
KB Ph (1.)
UE 2 Oliver Bierwagen
4020145169 P10a (SO2010) Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (5.)
KB Ph (1.)
UE 2 Mykhaylo Semtsiv
4020145168 P10b (SO2010) Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (5.)
VL 4 Thomas Lohse
4020145168 P10b (SO2010) Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (5.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020145168 P10b (SO2010) Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (5.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020145168 P10b (SO2010) Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (5.)
UE 2 Thomas Lohse
4020145096 BZQ(extern) BPh (SO2010) BZQ(extern) Introduction to Astronomy and Astrophysics 5 BPh (3.-5.)
VL 2 Volker Mueller
4020145096 BZQ(extern) BPh (SO2010) BZQ(extern) Introduction to Astronomy and Astrophysics 5 BPh (3.-5.)
VL 2 Noam Libeskind
4020145096 BZQ(extern) BPh (SO2010) BZQ(extern) Introduction to Astronomy and Astrophysics 5 BPh (3.-5.)
UE 2 Volker Mueller
4020145096 BZQ(extern) BPh (SO2010) BZQ(extern) Introduction to Astronomy and Astrophysics 5 BPh (3.-5.)
UE 2 Pierre Poulhazan
4020145186 BZQ(extern) BPh (SO2010) BZQ(extern) Honours Seminar Theor. Physics 3 BPh (3.)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020145053 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Thomas Klose
4020145053 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020145053 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020145146 Fak BPh Fakultativ (BPh) Research seminar: Novel Materials - Physik der Nanostrukturen 2 MPh (3.)
FS 2 Saskia Fischer

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020145038 PK1 Experimentalphysik 1 Introductory Physics Laboratory 3 KB Ph (1.)
PR 4 Uwe Müller
4020145179 PK1 Experimentalphysik 1 Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Martin zur Nedden
4020145179 PK1 Experimentalphysik 1 Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Stefan Kowarik
4020145179 PK1 Experimentalphysik 1 Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020145179 PK1 Experimentalphysik 1 Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Linus Pithan
4020145179 PK1 Experimentalphysik 1 Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020145179 PK1 Experimentalphysik 1 Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Marcel Kerber
4020145179 PK1 Experimentalphysik 1 Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Alexander Stasik
4020145179 PK1 Experimentalphysik 1 Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Georg Hoffmann
4020145179 PK1 Experimentalphysik 1 Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
TU 2 Darius Bujarski
4020145165 PK3 Experimentalphysik 3 Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Saskia Fischer
4020145165 PK3 Experimentalphysik 3 Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Stefan Weidemann
4020145165 PK3 Experimentalphysik 3 Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Rüdiger Mitdank
4020145165 PK3 Experimentalphysik 3 Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Andreas Fiedler
4020145154 PK4 Mathematische Grundlagen Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Pasquale Pavone
4020145154 PK4 Mathematische Grundlagen Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020145154 PK4 Mathematische Grundlagen Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020145154 PK4 Mathematische Grundlagen Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020145154 PK4 Mathematische Grundlagen Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020145154 PK4 Mathematische Grundlagen Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020145154 PK4 Mathematische Grundlagen Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020145154 PK4 Mathematische Grundlagen Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020145154 PK4 Mathematische Grundlagen Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020145154 PK4 Mathematische Grundlagen Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
TU 2 Simon Christ
4020145159 PK5 Klassische Theoretische Physik Classical Theoretical Physics 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
VL 2 Thomas Klose
4020145159 PK5 Klassische Theoretische Physik Classical Theoretical Physics 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Julian Miczajka
4020145159 PK5 Klassische Theoretische Physik Classical Theoretical Physics 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Anne Spiering
4020145159 PK5 Klassische Theoretische Physik Classical Theoretical Physics 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Florian Löbbert
4020145159 PK5 Klassische Theoretische Physik Classical Theoretical Physics 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
VL 2 Thomas Klose
4020145121 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik Nuclear and Particle Physics 5 KB Ph (5.)
VL 2 Heiko Lacker
4020145121 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik Nuclear and Particle Physics 5 KB Ph (5.)
UE 1 Heiko Lacker
4020145062 PK11 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Burkhard Priemer
4020145062 PK11 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Franz Boczianowski
4020145062 PK11 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Nico Westphal
4020145062 PK11 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Burkhard Priemer
4020145062 PK11 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Franz Boczianowski
4020145062 PK11 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Nico Westphal
4020145062 PK11 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Steffen Wagner
4020145062 PK11 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Wiebke Musold
4020145027 PK12 Basismodul Didaktik der Physik Physics Education 1 4 KB Ph (3.)
VL 2 Burkhard Priemer
4020145027 PK12 Basismodul Didaktik der Physik Physics Education 1 4 KB Ph (3.)
UE 2 Tobias Ludwig
4020145030 BA Berufswissenschaftlicher Anteil Radiation Protection Course 3 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
VL 2 Burckhard Lüder

Master of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020145152 P20 Mehrelektronenatome und Moleküle Molecular and Atomic Physics 8 MPh (1.)
VL 4 Marco Busch
4020145152 P20 Mehrelektronenatome und Moleküle Molecular and Atomic Physics 8 MPh (1.)
UE 2 Marco Busch
4020145152 P20 Mehrelektronenatome und Moleküle Molecular and Atomic Physics 8 MPh (1.)
UE 2
4020145161 P21 Statistische Physik Statistical physics 8 MPh (1.)
VL 5 Lutz Schimansky-Geier
4020145161 P21 Statistische Physik Statistical physics 8 MPh (1.)
UE 2 Bernard Sonnenschein
4020145161 P21 Statistische Physik Statistical physics 8 MPh (1.)
UE 2 Arthur Straube
4020145161 P21 Statistische Physik Statistical physics 8 MPh (1.)
UE 2 Arthur Straube
4020145082 P22 Wahlpflichtmodule General Relativity 5 MPh (3.)
VL 2 Oliver Bär
4020145082 P22 Wahlpflichtmodule General Relativity 5 MPh (3.)
UE 2 Oliver Bär
4020145083 P22 Wahlpflichtmodule Comp. Physics II 10 MPh (1.)
VL 2 Ulrich Wolff
4020145083 P22 Wahlpflichtmodule Comp. Physics II 10 MPh (1.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020145083 P22 Wahlpflichtmodule Comp. Physics II 10 MPh (1.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020145167 P22 Wahlpflichtmodule Cosmic plasma physics 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Rolf Bühler
4020145167 P22 Wahlpflichtmodule Cosmic plasma physics 5 MPh (1.-3.)
UE 1 Rolf Bühler
4020145182 P22 Wahlpflichtmodule Fluctuation-induced Phenomena 5 MPh (1.)
VL 2 Kurt Busch
4020145182 P22 Wahlpflichtmodule Fluctuation-induced Phenomena 5 MPh (1.)
UE 2 Francesco Intravaia
4020145182 P22 Wahlpflichtmodule Fluctuation-induced Phenomena 5 MPh (1.)
UE 2 Kurt Busch
4020145182 P22 Wahlpflichtmodule Fluctuation-induced Phenomena 5 MPh (1.)
UE 2 Christian Matyssek
4020145185 P22 Wahlpflichtmodule Introduction to Quantum Field Theory I 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Jan Plefka
4020145185 P22 Wahlpflichtmodule Introduction to Quantum Field Theory I 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Jan Plefka
4020145185 P22 Wahlpflichtmodule Introduction to Quantum Field Theory I 5 MPh (1.-3.)
TU 2
4020145021 P22.X Wahlpflichtmodule Structure of local field theory 2 MPh (3.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020145185 P22.X Wahlpflichtmodule Introduction to Quantum Field Theory I 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Jan Plefka
4020145185 P22.X Wahlpflichtmodule Introduction to Quantum Field Theory I 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Jan Plefka
4020145185 P22.X Wahlpflichtmodule Introduction to Quantum Field Theory I 5 MPh (1.-3.)
TU 2
4020145202 P22.X Wahlpflichtmodule Hopf Algebra: Renormalization and the RG 5 MPh (3.)
VL 2 Dirk Kreimer
4020145202 P22.X Wahlpflichtmodule Hopf Algebra: Renormalization and the RG 5 MPh (3.)
UE 2 Dirk Kreimer
4020145202 P22.X Wahlpflichtmodule Hopf Algebra: Renormalization and the RG 5 MPh (3.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020145021 P23.1 Elementarteilchenphysik Structure of local field theory 2 MPh (3.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020145100 P23.1 Elementarteilchenphysik Cosmology 0 MPh (1.-3.)
VL 2 Marek Kowalski
4020145100 P23.1 Elementarteilchenphysik Cosmology 0 MPh (1.-3.)
UE 2
4020145102 P23.1 Elementarteilchenphysik Numerical Quantum Field Theory 0 MPh (3.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Rainer Sommer
4020145102 P23.1 Elementarteilchenphysik Numerical Quantum Field Theory 0 MPh (3.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020145129 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretical Introduction to the Standard Model 5 MPh (1.)
VL 2 Valentina Forini
4020145129 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretical Introduction to the Standard Model 5 MPh (1.)
VL 2 Christian Bogner
4020145129 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretical Introduction to the Standard Model 5 MPh (1.)
VL 2 Valentina Forini
4020145129 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretical Introduction to the Standard Model 5 MPh (1.)
VL 2 Christian Bogner
4020145129 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretical Introduction to the Standard Model 5 MPh (1.)
UE 2 Lorenzo Bianchi
4020145136 P23.1 Elementarteilchenphysik Experimental Particle Physics 5 MPh (1.-3.)
VL 4 Klaus Mönig
4020145136 P23.1 Elementarteilchenphysik Experimental Particle Physics 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Judith Katzy
4020145160 P23.1 Elementarteilchenphysik Basic principles of theoretical continuum and fluid mechanics 5 MPh (3.)
SE 2 Joachim Dzubiella
4020145167 P23.1 Elementarteilchenphysik Cosmic plasma physics 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Rolf Bühler
4020145167 P23.1 Elementarteilchenphysik Cosmic plasma physics 5 MPh (1.-3.)
UE 1 Rolf Bühler
4020145171 P23.1 Elementarteilchenphysik Synchrotron radiation: generation and properties 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Alexander Matveenko
4020145172 P23.1 Elementarteilchenphysik Beam dynamics in particle accelerators: non-linear and collective effects 5 MPh (3.)
VL 2 Alexander Matveenko
4020145172 P23.1 Elementarteilchenphysik Beam dynamics in particle accelerators: non-linear and collective effects 5 MPh (3.)
VL 2 Atoosa Meseck
4020145185 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to Quantum Field Theory I 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Jan Plefka
4020145185 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to Quantum Field Theory I 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Jan Plefka
4020145185 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to Quantum Field Theory I 5 MPh (1.-3.)
TU 2
4020145189 P23.1 Elementarteilchenphysik Physics and Technology of modern Particle Accelerators 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Andreas Jankowiak
4020145189 P23.1 Elementarteilchenphysik Physics and Technology of modern Particle Accelerators 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Andreas Jankowiak
4020145189 P23.1 Elementarteilchenphysik Physics and Technology of modern Particle Accelerators 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Thorsten Kamps
4020145202 P23.1 Elementarteilchenphysik Hopf Algebra: Renormalization and the RG 5 MPh (3.)
VL 2 Dirk Kreimer
4020145202 P23.1 Elementarteilchenphysik Hopf Algebra: Renormalization and the RG 5 MPh (3.)
UE 2 Dirk Kreimer
4020145202 P23.1 Elementarteilchenphysik Hopf Algebra: Renormalization and the RG 5 MPh (3.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020145204 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die konforme Feldtheorie 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Stefan Fredenhagen
4020145204 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die konforme Feldtheorie 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Stefan Fredenhagen
4020145009 P23.2 Festkörperphysik Physics of Semiconductor Devices 5 MPh (1.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020145009 P23.2 Festkörperphysik Physics of Semiconductor Devices 5 MPh (1.)
VL 2 Henning Riechert
4020145009 P23.2 Festkörperphysik Physics of Semiconductor Devices 5 MPh (1.)
UE 2
4020145017 P23.2 Festkörperphysik Basics of crystallography and crystal defects 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Holm Kirmse
4020145017 P23.2 Festkörperphysik Basics of crystallography and crystal defects 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020145017 P23.2 Festkörperphysik Basics of crystallography and crystal defects 5 MPh (1.-3.)
UE 1 Holm Kirmse
4020145031 P23.2 Festkörperphysik Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application 0 MPh (1.-3.)
PR 4 Holm Kirmse
4020145052 P23.2 Festkörperphysik Photovoltaic 5 MPh (3.)
SE 2 Recardo Manzke
4020145052 P23.2 Festkörperphysik Photovoltaic 5 MPh (3.)
TU 1 Recardo Manzke
4020145070 P23.2 Festkörperphysik Electron Spectroscopy for Surfaces 0 MPh (3.)
VL 2 Mattia Mulazzi
4020145084 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Electron Microscopy 5 MPh (1.-4.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020145084 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Electron Microscopy 5 MPh (1.-4.)
VL 2 Holm Kirmse
4020145094 P23.2 Festkörperphysik Computational methods of electronic structure theory 5 MPh (3.)
VL 2 Andris Gulans
4020145094 P23.2 Festkörperphysik Computational methods of electronic structure theory 5 MPh (3.)
UE 2 Andris Gulans
4020145095 P23.2 Festkörperphysik Introduction to surface physics 6 MPh (3.)
VL 3 Mattia Mulazzi
4020145095 P23.2 Festkörperphysik Introduction to surface physics 6 MPh (3.)
UE 1 Mattia Mulazzi
4020145111 P23.2 Festkörperphysik X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 3 MPh (3.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020145111 P23.2 Festkörperphysik X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 3 MPh (3.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020145145 P23.2 Festkörperphysik Novel Materials: Magnetoelectronic properties of solids 5 MPh (1.-3.)
VL 3 Saskia Fischer
4020145145 P23.2 Festkörperphysik Novel Materials: Magnetoelectronic properties of solids 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Saskia Fischer
4020145156 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Solid State Theory 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Claudia Draxl
4020145156 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Solid State Theory 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Claudia Draxl
4020145156 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Solid State Theory 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Dmitrii Nabok
4020145156 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Solid State Theory 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Claudia Draxl
4020145156 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Solid State Theory 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Dmitrii Nabok
4020145195 P23.2 Festkörperphysik Experiments with synchrotron radiation 5 MPh (3.)
VL 4 Christoph Janowitz
4020145034 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Cardiovascular Physics 2 MPh (3.)
FS 2 Niels Wessel
4020145035 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Journal Club Cardiovascular Physics 2 MPh (3.)
SE 2 Niels Wessel
4020145047 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Introduction to Molecular Photobiophysics 5 MPh (3.)
MBPh (3.)
sonstige (bel. FS)
VL 2 Beate Röder
4020145047 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Introduction to Molecular Photobiophysics 5 MPh (3.)
MBPh (3.)
sonstige (bel. FS)
UE 2 Beate Röder
4020145047 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Introduction to Molecular Photobiophysics 5 MPh (3.)
MBPh (3.)
sonstige (bel. FS)
UE 2 Tobias Bornhütter
4020145086 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theory of Transport Processes in Molecular Nanostructures 5 MPh (3.)
VL 2 Volkhard May
4020145086 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theory of Transport Processes in Molecular Nanostructures 5 MPh (3.)
SE 1 Iaroslav Zelinskyi
4020145104 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Complex Networks - Theory and Applications 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Reik Donner
4020145104 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Complex Networks - Theory and Applications 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Jürgen Kurths
4020145104 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Complex Networks - Theory and Applications 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Bedartha Goswami
4020145105 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear Dynamics in the Earth System: Climate, Ecology and Socio-Economy 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Reik Donner
4020145105 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear Dynamics in the Earth System: Climate, Ecology and Socio-Economy 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Jonathan Donges
4020145105 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear Dynamics in the Earth System: Climate, Ecology and Socio-Economy 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Reik Donner
4020145139 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020145139 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
VL 2 Matthias Ballauff
4020145139 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
UE 1 Jürgen P. Rabe
4020145139 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
UE 1 Matthias Ballauff
4020145155 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Dynamical systems: nonlinear Dynamics 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Michael Zaks
4020145155 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Dynamical systems: nonlinear Dynamics 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Michael Zaks
4020145160 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Basic principles of theoretical continuum and fluid mechanics 5 MPh (3.)
SE 2 Joachim Dzubiella
4020145162 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (3.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020145162 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020145163 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020145163 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (3.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020145163 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (3.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020145175 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physical kinetics 6 MPh (3.)
M Pol.Sc. (3.)
VL 2 Benjamin Lindner
4020145175 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physical kinetics 6 MPh (3.)
M Pol.Sc. (3.)
UE 4 Benjamin Lindner
4020145107 P23.4 Optik Laser Physics 5 MPh (1.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020145107 P23.4 Optik Laser Physics 5 MPh (1.)
UE 1 Thomas Elsässer
4020145112 P23.4 Optik Basics of high resolution x-ray microscopy 5 MPh (3.)
VL 1 Gerd Schneider
4020145170 P23.4 Optik Applied Photonics 5 MPh (1.)
VL 4 Stefan Kowarik
4020145183 P23.4 Optik Quantum Optics II 5 MPh (3.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020145183 P23.4 Optik Quantum Optics II 5 MPh (3.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020145000 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Particle and Astroparticle Physics 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020145000 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Particle and Astroparticle Physics 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Gernot Maier
4020145000 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Particle and Astroparticle Physics 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Klaus Mönig
4020145000 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Particle and Astroparticle Physics 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020145014 P24 Forschungspraktikum Seminar on Surface Science 2 MPh (3.)
SE 2 Recardo Manzke
4020145018 P24 Forschungspraktikum Mathematical Models of Photonics 2 MPh (3.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020145018 P24 Forschungspraktikum Mathematical Models of Photonics 2 MPh (3.)
FS 2 Lutz Recke
4020145021 P24 Forschungspraktikum Structure of local field theory 2 MPh (3.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020145022 P24 Forschungspraktikum PhD student Research Seminar Kreimer 2 MPh (3.)
FS 3 Dirk Kreimer
4020145023 P24 Forschungspraktikum Photobiophysics 2 sonstige (bel. FS)
CO 4 Beate Röder
4020145024 P24 Forschungspraktikum Quantum Field and String Theory 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020145024 P24 Forschungspraktikum Quantum Field and String Theory 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020145024 P24 Forschungspraktikum Quantum Field and String Theory 2 MPh (3.)
FS 2 Valentina Forini
4020145053 P24 Forschungspraktikum QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Thomas Klose
4020145053 P24 Forschungspraktikum QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020145053 P24 Forschungspraktikum QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020145057 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Theoretical Quantum Optics 4 MPh (3.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020145064 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Theoretical Photonics 2 MPh (3.)
FS 2 Kurt Busch
4020145064 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Theoretical Photonics 2 MPh (3.)
FS 2 Christian Matyssek
4020145068 P24 Forschungspraktikum Theoretical Particle Physics, Phenomenology at Colliders 2 MPh (3.)
SE 2 Peter Uwer
4020145068 P24 Forschungspraktikum Theoretical Particle Physics, Phenomenology at Colliders 2 MPh (3.)
SE 2 Duc Ninh Le
4020145085 P24 Forschungspraktikum Experimental Flavor Physics 0 MPh (1.-3.)
FS 2 Heiko Lacker
4020145101 P24 Forschungspraktikum Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 0 MPh (3.)
SE 2 Kurt Busch
4020145101 P24 Forschungspraktikum Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 0 MPh (3.)
SE 2 Christian Matyssek
4020145103 P24 Forschungspraktikum Field Theory on the lattice 2 MPh (3.)
SE 2 Rainer Sommer
4020145103 P24 Forschungspraktikum Field Theory on the lattice 2 MPh (3.)
SE 2 Ulrich Wolff
4020145116 P24 Forschungspraktikum Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (3.-4.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020145116 P24 Forschungspraktikum Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (3.-4.)
SE 2 Fariba Hatami
4020145140 P24 Forschungspraktikum Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (1.-3.)
BPh (3.-5.)
FS 2 Claudia Draxl
4020145140 P24 Forschungspraktikum Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (1.-3.)
BPh (3.-5.)
FS 2 Pasquale Pavone
4020145140 P24 Forschungspraktikum Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (1.-3.)
BPh (3.-5.)
FS 2 Olga Turkina
4020145143 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (1.-3.)
FS 2 Claudia Draxl
4020145143 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (1.-3.)
FS 2 Dmitrii Nabok
4020145143 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (1.-3.)
FS 2 Caterina Cocchi
4020145143 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (1.-3.)
FS 2 Pablo Risueno
4020145143 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (3.)
FS 2 Claudia Draxl
4020145143 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (3.)
FS 2 Dmitrii Nabok
4020145143 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (3.)
FS 2 Caterina Cocchi
4020145143 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (3.)
FS 2 Pablo Risueno
4020145143 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (1.-3.)
FS 4 Claudia Draxl
4020145143 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (1.-3.)
FS 4 Dmitrii Nabok
4020145143 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (1.-3.)
FS 4 Caterina Cocchi
4020145143 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (1.-3.)
FS 4 Pablo Risueno
4020145146 P24 Forschungspraktikum Research seminar: Novel Materials - Physik der Nanostrukturen 2 MPh (3.)
FS 2 Saskia Fischer
4020145162 P24 Forschungspraktikum Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (3.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020145162 P24 Forschungspraktikum Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020145163 P24 Forschungspraktikum Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020145163 P24 Forschungspraktikum Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (3.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020145163 P24 Forschungspraktikum Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (3.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020145196 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Nanooptics 2 MPh (3.)
SE 4 Oliver Benson
4020145024 P25 Forschungsbeleg Quantum Field and String Theory 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020145024 P25 Forschungsbeleg Quantum Field and String Theory 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020145024 P25 Forschungsbeleg Quantum Field and String Theory 2 MPh (3.)
FS 2 Valentina Forini
4020145053 P25 Forschungsbeleg QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Thomas Klose
4020145053 P25 Forschungsbeleg QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020145053 P25 Forschungsbeleg QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020145085 P25 Forschungsbeleg Experimental Flavor Physics 0 MPh (1.-3.)
FS 2 Heiko Lacker
4020145007 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research seminar on macromolecular physics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020145007 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research seminar on macromolecular physics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Stefan Kirstein
4020145016 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretical Photobiophysics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Volkhard May
4020145033 Fak MPh Fakultativ (MPh) Physics of polyelectrolytes 3 M Pol.Sc. (3.)
MPh (1.-3.)
VL 4 Stefan Kirstein
4020145043 Fak MPh Fakultativ (MPh) Supramolecular Systems Seminar 0 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
FS 3 Norbert Koch
4020145043 Fak MPh Fakultativ (MPh) Supramolecular Systems Seminar 0 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
FS 3 Georg Heimel
4020145043 Fak MPh Fakultativ (MPh) Supramolecular Systems Seminar 0 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
FS 3 Ingo Salzmann
4020145051 Fak MPh Fakultativ (MPh) Topical issues in Physics of Nanostructures 4 BPh (5.)
KB Ph (5.)
SE 4 Saskia Fischer
4020145063 Fak MPh Fakultativ (MPh) Joint Theory Seminar, DESY Zeuthen / HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Peter Uwer
4020145063 Fak MPh Fakultativ (MPh) Joint Theory Seminar, DESY Zeuthen / HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Duc Ninh Le
4020145079 Fak MPh Fakultativ (MPh) scientific computing with graphics processing units (GPU) 0 sonstige (bel. FS)
VL 1 Tobias Kramer
4020145102 Fak MPh Fakultativ (MPh) Numerical Quantum Field Theory 0 MPh (3.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Rainer Sommer
4020145102 Fak MPh Fakultativ (MPh) Numerical Quantum Field Theory 0 MPh (3.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020145129 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretical Introduction to the Standard Model 5 MPh (1.)
VL 2 Valentina Forini
4020145129 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretical Introduction to the Standard Model 5 MPh (1.)
VL 2 Christian Bogner
4020145129 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretical Introduction to the Standard Model 5 MPh (1.)
VL 2 Valentina Forini
4020145129 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretical Introduction to the Standard Model 5 MPh (1.)
VL 2 Christian Bogner
4020145129 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretical Introduction to the Standard Model 5 MPh (1.)
UE 2 Lorenzo Bianchi
4020145138 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020145138 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020145138 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Alexander Matveenko
4020145138 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Klaus Mönig
4020145138 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Gernot Maier
4020145138 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020145145 Fak MPh Fakultativ (MPh) Novel Materials: Magnetoelectronic properties of solids 5 MPh (1.-3.)
VL 3 Saskia Fischer
4020145145 Fak MPh Fakultativ (MPh) Novel Materials: Magnetoelectronic properties of solids 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Saskia Fischer
4020145162 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (3.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020145162 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020145163 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020145163 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (3.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020145163 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (3.)
SE 2 Benjamin Lindner

Master of Education

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020145025 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (1.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020145025 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (1.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020145041 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 4 KM Ph (1.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020145041 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 4 KM Ph (1.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020145065 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 4 KM Ph (1.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020145065 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 4 KM Ph (1.)
PR 2 Gabriela Ernst
4020145065 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 4 KM Ph (1.)
PR 2 Wiebke Musold
4020145062 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Burkhard Priemer
4020145062 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Franz Boczianowski
4020145062 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Nico Westphal
4020145062 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Burkhard Priemer
4020145062 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Franz Boczianowski
4020145062 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Nico Westphal
4020145062 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Steffen Wagner
4020145062 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Wiebke Musold
4020145169 PK23b Moderne Physik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (5.)
KB Ph (1.)
VL 4 W. Ted Masselink
4020145169 PK23b Moderne Physik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (5.)
KB Ph (1.)
UE 2 Oliver Bierwagen
4020145169 PK23b Moderne Physik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (5.)
KB Ph (1.)
UE 2 Mykhaylo Semtsiv
4020145071 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020145071 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (3.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020145069 PK24a Moderne Physik und Schule Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph (3.)
PR 2 Ingolf Hertel
4020145026 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020145026 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (3.)
SE 2 Johannes Schulz
4020145072 PK25 Didaktik der Physik MINT-Seminar 4 SE 2 Burkhard Priemer
4020145072 PK25 Didaktik der Physik MINT-Seminar 4 SE 2 Stephan Pfeiler
4020145072 PK25 Didaktik der Physik MINT-Seminar 4 SE 2 Annette Upmeier zu Belzen
4020145026 PK31 Didaktik der Physik 1 Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020145026 PK31 Didaktik der Physik 1 Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (3.)
SE 2 Johannes Schulz
4020145030 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Radiation Protection Course 3 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
VL 2 Burckhard Lüder
4020145072 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) MINT-Seminar 4 SE 2 Burkhard Priemer
4020145072 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) MINT-Seminar 4 SE 2 Stephan Pfeiler
4020145072 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) MINT-Seminar 4 SE 2 Annette Upmeier zu Belzen
4020145106 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Forschungsseminar zur Didaktik der Physik 0 KM Ph (3.)
FS 2 Nico Westphal

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020145015 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker II 2 KB Ch (3.)
BBio (3.)
VL 2 Achim Peters
4020145039 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics II for Students of Biology/Chemistry - Laboratory 2 KB Ch (3.)
BBio (3.)
PR 4 Uwe Müller
4020145040 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics Laboratory (physics as minor field of study) 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020145087 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics and Meteorology 6 sonstige (bel. FS)
VL 5 Stefan Krause
4020145087 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics and Meteorology 6 sonstige (bel. FS)
UE 2 Stefan Krause
4020145122 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
VL 2 Andreas Opitz
4020145122 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
SE 2 Georg Heimel
4020145122 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
SE 2 Georg Heimel
4020145122 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
SE 2 Paul Beyer
4020145123 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 8
4020145123 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 8
4020145123 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 4
4020145165 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Saskia Fischer
4020145165 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Stefan Weidemann
4020145165 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Rüdiger Mitdank
4020145165 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Andreas Fiedler
4020145179 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Martin zur Nedden
4020145179 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Stefan Kowarik
4020145179 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020145179 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Linus Pithan
4020145179 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020145179 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Marcel Kerber
4020145179 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Alexander Stasik
4020145179 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Georg Hoffmann
4020145179 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
TU 2 Darius Bujarski

Graduiertenkolleg 1504

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020145021 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Structure of local field theory 2 MPh (3.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020145024 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantum Field and String Theory 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020145024 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantum Field and String Theory 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020145024 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantum Field and String Theory 2 MPh (3.)
FS 2 Valentina Forini
4020145063 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Joint Theory Seminar, DESY Zeuthen / HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Peter Uwer
4020145063 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Joint Theory Seminar, DESY Zeuthen / HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Duc Ninh Le

Master of Polymer Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020145110 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
UE 2 Igor Sokolov
4020145110 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
VL 4 Igor Sokolov
4020145058 PS3 Polymer Characterization Structural analysis of polymers and colloids by small-angle scattering 0 M Pol.Sc. (3.)
VL 2 Matthias Ballauff
4020145058 PS3 Polymer Characterization Structural analysis of polymers and colloids by small-angle scattering 0 M Pol.Sc. (3.)
UE 1 Matthias Ballauff
4020145091 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterisation Lab 6 M Pol.Sc. (1.)
PR 20 Stefan Kirstein
4020145203 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterisation 4 M Pol.Sc. (1.)
UE 2 Stefan Kirstein
4020145203 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterisation 4 M Pol.Sc. (1.)
VL 4 Jürgen P. Rabe
4020145032 PS4 Polymer Physics Special Topics in Polymer Physics 1 M Pol.Sc. (1.)
SE 2 Stefan Kirstein
4020145033 PS4 Polymer Physics Physics of polyelectrolytes 3 M Pol.Sc. (3.)
MPh (1.-3.)
VL 4 Stefan Kirstein
4020145110 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
UE 2 Igor Sokolov
4020145110 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
VL 4 Igor Sokolov
4020145033 PS5 sonstige Physics of polyelectrolytes 3 M Pol.Sc. (3.)
MPh (1.-3.)
VL 4 Stefan Kirstein
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
Anfragen/Probleme executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen