Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english


laufende Zumeldung, keine Räume/Zeiten
Sommersemester 2020
Stand: 11.11.19 13:20:14

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 13.04  2.HS: 25.05  Zw.Sem.: 20.07  Beginn WS: 10.10

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Sommersemester 2020

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020200000 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts für Physik 0 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (5.-6.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (4.)
PolSci M.Sc.-H PO2014 (4.)
CO 2 ProfessorInnen der Physik
4020200067 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (1.-6.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
TU 2
2020200144 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Fortgeschrittene Spektroskopie 0 Che M.Sc.-H PO2017 (2.)
VL 2 Janina Kneipp
2020200144 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Fortgeschrittene Spektroskopie 0 Che M.Sc.-H PO2017 (2.)
SE 2 Zsuzsanna Heiner
4020200055 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.)
VL 4 Kurt Busch
4020200055 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.)
UE 2 Francesco Intravaia
4020200055 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.)
UE 2 Dan-Nha Huynh
4020200055 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.)
UE 2 Bettina Beverungen
4020200055 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.)
TU 2 Kurt Busch
4020200128 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 VL 4 Emil List-Kratochvil
4020200128 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 UE 2 Giovanni Ligorio
4020200128 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 UE 2 Giovanni Ligorio
4020200128 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 UE 2 Giovanni Ligorio
4020200149 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 VL 4 Igor Sokolov
4020200149 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 UE 2 Jose E. Alvarez Roca
4020200149 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 UE 2 Manfred Kraus
4020200149 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 UE 2 Rob Klabbers
4020200149 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 UE 2 Marius Bothe
4020200149 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 TU 2 Manfred Kraus
4020200149 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 TU 2 Jan Plefka

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020200069 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum (nur für Neuimmatrikulation zum SS) 2 VL 2 Uwe Müller
4020200069 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum (nur für Neuimmatrikulation zum SS) 2 PR 2 Uwe Müller
4020200085 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (1.)
VL 4 Peter Uwer
4020200085 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (1.)
UE 2 Till Martini
4020200085 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (1.)
TU 2 Peter Uwer
4020200080 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (1.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (1.)
VL 4 Oliver Benson
4020200080 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (1.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (1.)
UE 2 Florian Böhm
4020200080 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (1.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (1.)
UE 2 Oliver Benson
4020200080 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (1.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (1.)
UE 2 Günter Kewes
4020200080 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (1.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (1.)
VL 4
4020200080 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (1.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (1.)
VL 4
4020200003 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 VL 4 Thomas Lohse
4020200003 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 UE 2 Ullrich Schwanke
4020200003 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 UE 2 Ullrich Schwanke
4020200003 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 UE 2 Naim Bora Atlay
4020200003 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 UE 2 Naim Bora Atlay
4020200003 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 UE 2 Thomas Lohse
4020200003 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 UE 2 Martin Habedank
4020200002 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 VL 4 W. Ted Masselink
4020200002 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 UE 2 Jan Kischkat
4020200002 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 UE 2
4020200002 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 UE 2 Jan Kischkat
4020200149 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 VL 4 Igor Sokolov
4020200149 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 UE 2 Jose E. Alvarez Roca
4020200149 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 UE 2 Manfred Kraus
4020200149 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 UE 2 Rob Klabbers
4020200149 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 UE 2 Marius Bothe
4020200149 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 TU 2 Manfred Kraus
4020200149 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 TU 2 Jan Plefka
4020200055 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.)
VL 4 Kurt Busch
4020200055 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.)
UE 2 Francesco Intravaia
4020200055 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.)
UE 2 Dan-Nha Huynh
4020200055 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.)
UE 2 Bettina Beverungen
4020200055 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.)
TU 2 Kurt Busch
4020200089 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (5.)
VL 2 Peter Uwer
4020200089 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (5.)
UE 2 Till Martini
4020200089 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (5.)
UE 2 Sascha Peitzsch
4020200089 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (5.)
UE 2 Sascha Peitzsch
4020200089 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (5.)
TU 2 Peter Uwer
4020200109 P3.2 Analysis II Analysis II 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (2.)
VL 4 Angela Ortega
4020200109 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Angela Ortega
4020200109 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2  Angela Ortega
4020200109 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Dennis Groh
4020200131 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 VL 2 Christoph Koch
4020200131 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 UE 2 Christoph Koch
4020200131 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 UE 2 Christoph Koch
4020200131 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 UE 2 Wouter Van den Broek
4020200070 P6.1 Grundpraktikum I Grundpraktikum I 6 PR 4 Uwe Müller
4020200108 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 7 PR 16 Steffen Hackbarth
4020200108 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 7 PR 16 W. Ted Masselink
4020200111 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 PR 16 Steffen Hackbarth
4020200111 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 PR 16 W. Ted Masselink
4020200111 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 PR 16 Steffen Hackbarth
4020200111 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 PR 16 W. Ted Masselink
4020200134 P8c Elektronik Elektronik 6 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.-6.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-2.)
VL 3 Olivio Chiatti
4020200134 P8c Elektronik Elektronik 6 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.-6.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-2.)
UE 4 Olivio Chiatti
4020200141 P8d Funktionentheorie Funktionentheorie 6 VL 2 Johannes Brödel
4020200141 P8d Funktionentheorie Funktionentheorie 6 UE 2 Johannes Brödel
4020200100 P8e Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 VL 2 Agostino Patella
4020200100 P8e Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 UE 2 Agostino Patella
4020200007 P8f Forschungsseminar Vom Größten zum Kleinsten: Das dunkle Universum & die Teilchenphysik 6 SE 2 Heiko Lacker
4020200007 P8f Forschungsseminar Vom Größten zum Kleinsten: Das dunkle Universum & die Teilchenphysik 6 SE 2 Thomas Lohse
4020200007 P8f Forschungsseminar Vom Größten zum Kleinsten: Das dunkle Universum & die Teilchenphysik 6 SE 2 Cigdem Issever
4020200007 P8f Forschungsseminar Vom Größten zum Kleinsten: Das dunkle Universum & die Teilchenphysik 6 SE 2 Steven Worm
4020200041 P8f Forschungsseminar Emergente elektronische Materialien 6 SE 2 Norbert Koch
4020200107 P8f Forschungsseminar Nanospektroskopie für Energierelevante Materialien 6 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.-6.)
FS 2 Simone Raoux
4020200107 P8f Forschungsseminar Nanospektroskopie für Energierelevante Materialien 6 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.-6.)
FS 2 Tristan Petit
4020200119 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 FS 2 Claudia Draxl
4020200119 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 FS 2 Ronaldo Pela
4020200127 P8f Forschungsseminar Quantenexperimente bei tiefsten Temperaturen 4 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.-6.)
Phy B.Sc.-Mono PO2018 (1.-3.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (5.-6.)
SE 2 Saskia Fischer
4020200059 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Physik der Teilchenbeschleuniger 5 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.-6.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-3.)
VL 2 Thorsten Kamps
4020200059 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Physik der Teilchenbeschleuniger 5 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.-6.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-3.)
VL 2 Andreas Jankowiak
4020200059 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Physik der Teilchenbeschleuniger 5 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.-6.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-3.)
PR 2 Thorsten Kamps
4020200059 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Physik der Teilchenbeschleuniger 5 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.-6.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-3.)
PR 2 Andreas Jankowiak
4020200097 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die extragalaktische Astronomie und Kosmologie 5 VL 2 David Berge
4020200097 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die extragalaktische Astronomie und Kosmologie 5 UE 2 David Berge
4020200118 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 FS 2 Claudia Draxl
4020200118 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 FS 2 Ronaldo Pela
4020200127 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Quantenexperimente bei tiefsten Temperaturen 4 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.-6.)
Phy B.Sc.-Mono PO2018 (1.-3.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (5.-6.)
SE 2 Saskia Fischer
4020200149 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 VL 4 Igor Sokolov
4020200149 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 UE 2 Jose E. Alvarez Roca
4020200149 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 UE 2 Manfred Kraus
4020200149 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 UE 2 Rob Klabbers
4020200149 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 UE 2 Marius Bothe
4020200149 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 TU 2 Manfred Kraus
4020200149 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 TU 2 Jan Plefka
4020200055 Pe3 UeFW Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.)
VL 4 Kurt Busch
4020200055 Pe3 UeFW Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.)
UE 2 Francesco Intravaia
4020200055 Pe3 UeFW Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.)
UE 2 Dan-Nha Huynh
4020200055 Pe3 UeFW Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.)
UE 2 Bettina Beverungen
4020200055 Pe3 UeFW Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.)
TU 2 Kurt Busch
2020200144 Fak BPh Fakultativ (BPh) Fortgeschrittene Spektroskopie 0 Che M.Sc.-H PO2017 (2.)
VL 2 Janina Kneipp
2020200144 Fak BPh Fakultativ (BPh) Fortgeschrittene Spektroskopie 0 Che M.Sc.-H PO2017 (2.)
SE 2 Zsuzsanna Heiner
4020200127 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenexperimente bei tiefsten Temperaturen 4 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.-6.)
Phy B.Sc.-Mono PO2018 (1.-3.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (5.-6.)
SE 2 Saskia Fischer

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020200128 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 Experimentalphysik 2 8 VL 4 Emil List-Kratochvil
4020200128 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 Experimentalphysik 2 8 UE 2 Giovanni Ligorio
4020200128 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 Experimentalphysik 2 8 UE 2 Giovanni Ligorio
4020200128 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 Experimentalphysik 2 8 UE 2 Giovanni Ligorio
4020200117 PK6 Quantenmechanik Quantenmechanik 8 VL 4 Claudia Draxl
4020200117 PK6 Quantenmechanik Quantenmechanik 8 UE 2 Santiago Rigamonti
4020200117 PK6 Quantenmechanik Quantenmechanik 8 UE 2 Ronaldo Pela
4020200117 PK6 Quantenmechanik Quantenmechanik 8 TU 2 Santiago Rigamonti
4020200156 PK8 Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 5 Phy B.Sc.-KF LA-O PO2018 (2.-6.)
VL 3 Arno Rauschenbeutel
4020200156 PK8 Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 5 Phy B.Sc.-KF LA-O PO2018 (2.-6.)
UE 2 Arno Rauschenbeutel
4020200071 PK9 Physikalisches Grundpraktikum A Physikalisches Grundpraktikum A 5 PR 4 Uwe Müller
4020200072 PK10 Physikalisches Grundpraktikum B Physikalisches Grundpraktikum B 5 PR 4 Uwe Müller
4020200066 PK12 Basismodul Didaktik der Physik Basismodul Didaktik der Physik - Teil 1 7 Phy B.Sc.-KF LA-O PO2018 (2.)
Phy B.A.-ZF PO2018 (4.)
Phy B.A.-ZF LA-O PO2018 (4.)
Phy B.Sc.-ZF PO2018 (4.)
Phy B.Sc.-ZF LA-O PO2018 (4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020200066 PK12 Basismodul Didaktik der Physik Basismodul Didaktik der Physik - Teil 1 7 Phy B.Sc.-KF LA-O PO2018 (2.)
Phy B.A.-ZF PO2018 (4.)
Phy B.A.-ZF LA-O PO2018 (4.)
Phy B.Sc.-ZF PO2018 (4.)
Phy B.Sc.-ZF LA-O PO2018 (4.)
SE 2 Raphael Weß

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020200105 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 VL 4 Agostino patella
4020200105 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 UE 2 Agostino patella
4020200100 P22.d Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 VL 2 Agostino Patella
4020200100 P22.d Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 UE 2 Agostino Patella
4020200134 P22.e Elektronik Elektronik 6 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.-6.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-2.)
VL 3 Olivio Chiatti
4020200134 P22.e Elektronik Elektronik 6 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.-6.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-2.)
UE 4 Olivio Chiatti
4020200111 P22.f Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 PR 16 Steffen Hackbarth
4020200111 P22.f Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 PR 16 W. Ted Masselink
4020200111 P22.f Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 PR 16 Steffen Hackbarth
4020200111 P22.f Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 PR 16 W. Ted Masselink
4020200086 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 VL 2 Jürgen Kurths
4020200086 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 VL 2 Niels Wessel
4020200086 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 UE 2 Niels Wessel
4020200086 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 UE 2 Karsten Berg
4020200086 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 UE 2 Jan Kraemer
4020200086 P23.3.b Physikalische Kinetik Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 VL 2 Jürgen Kurths
4020200086 P23.3.b Physikalische Kinetik Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 VL 2 Niels Wessel
4020200086 P23.3.b Physikalische Kinetik Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 UE 2 Niels Wessel
4020200086 P23.3.b Physikalische Kinetik Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 UE 2 Karsten Berg
4020200086 P23.3.b Physikalische Kinetik Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 UE 2 Jan Kraemer
4020200101 P23.3.b Physikalische Kinetik Physikalische Kinetik (Prof. Lindner) 6 VL 2 Benjamin Lindner
4020200101 P23.3.b Physikalische Kinetik Physikalische Kinetik (Prof. Lindner) 6 VL 2 Igor Sokolov
4020200101 P23.3.b Physikalische Kinetik Physikalische Kinetik (Prof. Lindner) 6 UE 2 Igor Sokolov
4020200060 P24.1.e Experimentelle Teilchenphysik I Experimentelle Teilchenphysik I 6 VL 4 Heiko Lacker
4020200060 P24.1.e Experimentelle Teilchenphysik I Experimentelle Teilchenphysik I 6 UE 2 Heiko Lacker
4020200063 P24.1.f Experimentelle Teilchenphysik II Experimentelle Teilchenphysik II 6 VL 5 Heiko Lacker
4020200063 P24.1.f Experimentelle Teilchenphysik II Experimentelle Teilchenphysik II 6 UE 2 Heiko Lacker
4020200008 P24.1.h Detektoren Detektoren 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-2.)
VL 2 Priscilla Pani
4020200008 P24.1.h Detektoren Detektoren 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-2.)
UE 2 Priscilla Pani
4020200008 P24.1.h Detektoren Detektoren 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-2.)
UE 2 Anna Nelles
4020200122 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 6 VL 2 Holm Kirmse
4020200122 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 6 VL 2 Anna Mogilatenko
4020200122 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 6 UE 1 Holm Kirmse
4020200120 P24.2.c Elektronenstrukturtheorie Elektronenstrukturtheorie 6 VL 2 Pasquale Pavone
4020200120 P24.2.c Elektronenstrukturtheorie Elektronenstrukturtheorie 6 UE 2 Ronaldo Pela
4020200121 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 PR 4 Holm Kirmse
4020200146 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 VL 2 Walid Hetaba
4020200123 P24.2.g Physik der Nanostrukturen Physik der Nanostrukturen 5 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
Phy B.Sc.-Mono PO2018 (5.-6.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (5.-6.)
Phy B.Sc.-KF LA-O PO2018 (5.-6.)
VL 2 Saskia Fischer
4020200123 P24.2.g Physik der Nanostrukturen Physik der Nanostrukturen 5 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
Phy B.Sc.-Mono PO2018 (5.-6.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (5.-6.)
Phy B.Sc.-KF LA-O PO2018 (5.-6.)
UE 2 Saskia Fischer
4020200125 P24.2.h Neue Materialien: Magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper Quantenmaterialien im Magnetfeld 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
Phy B.Sc.-Mono PO2018 (5.-6.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
Phy B.Sc.-KF LA-O PO2018 (5.-6.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (5.-6.)
VL 3 Saskia Fischer
4020200125 P24.2.h Neue Materialien: Magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper Quantenmaterialien im Magnetfeld 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
Phy B.Sc.-Mono PO2018 (5.-6.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
Phy B.Sc.-KF LA-O PO2018 (5.-6.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (5.-6.)
UE 2 Saskia Fischer
4020200040 P24.3.c Organische Halbleiter Organische Halbleiter 5 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.-4.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (2.-4.)
VL 2 Andreas Opitz
4020200040 P24.3.c Organische Halbleiter Organische Halbleiter 5 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.-4.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (2.-4.)
UE 1 Andreas Opitz
4020200130 P24.3.c Organische Halbleiter Hybride Bauelemente 5 Che M.Sc.-H PO2017 (2.-4.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (2.-4.)
VL 2 Emil List-Kratochvil
4020200102 P24.3.f Neuronales Rauschen und neuronale Signale Neural Noise and Neural Signals (B. Lindner) 6 VL 2 Benjamin Lindner
4020200102 P24.3.f Neuronales Rauschen und neuronale Signale Neural Noise and Neural Signals (B. Lindner) 6 UE 2 Benjamin Lindner
4020200153 P24.3.g Biologische Physik Biologische Physik 6 VL 2 Martin Falcke
4020200153 P24.3.g Biologische Physik Biologische Physik 6 UE 2 Martin Falcke
4020200133 P24.4.b Quantenoptik Quantenoptik 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
VL 2 Arno Rauschenbeutel
4020200133 P24.4.b Quantenoptik Quantenoptik 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
VL 1 Arno Rauschenbeutel
4020200133 P24.4.b Quantenoptik Quantenoptik 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
UE 1 Arno Rauschenbeutel
4020200081 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 SE 2 Oliver Benson
4020200081 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 SE 2 Kurt Busch
4020200081 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 SE 2 Achim Peters
4020200081 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 SE 2 Alejandro Saenz
4020200081 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 SE 2 Sven Ramelow
4020200081 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 SE 2 Francesco Intravaia
4020200081 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 SE 2 Markus Krutzik
4020200116 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 VL 3 Oliver Benson
4020200116 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 VL 3 Sven Ramelow
4020200116 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 VL 3 Markus Krutzik
4020200116 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 UE 1 Oliver Benson
4020200116 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 UE 1 Markus Krutzik
4020200116 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 UE 1 Sven Ramelow
4020200116 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 SE 2 Oliver Benson
4020200116 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 SE 2 Kurt Busch
4020200116 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 SE 2 Achim Peters
4020200116 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 SE 2 Alejandro Saenz
4020200116 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 SE 2 Sven Ramelow
4020200116 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 SE 2 Markus Krutzik
4020200116 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 SE 2 Francesco Intravaia
4020200056 P24.4.d Computerorientierte Photonik Computerorientierte Photonik 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.)
VL 2 Kurt Busch
4020200056 P24.4.d Computerorientierte Photonik Computerorientierte Photonik 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020200056 P24.4.d Computerorientierte Photonik Computerorientierte Photonik 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.)
UE 2 Fabian Loth
4020200010 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 Phy M.Sc.-H PO2016 ()
VL 2 Günter Steinmeyer
4020200010 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 Phy M.Sc.-H PO2016 ()
VL 1 Günter Steinmeyer
4020200010 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 Phy M.Sc.-H PO2016 ()
UE 1 Günter Steinmeyer
4020200094 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 VL 2 Alejandro Saenz
4020200094 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 VL 2 Oliver Benson
4020200094 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 VL 3 Alejandro Saenz
4020200094 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 VL 3 Oliver Benson
4020200094 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 UE 1 Alejandro Saenz
4020200094 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 UE 1 Oliver Benson
4020200051 P24.4.h Fourieroptik und Röntgenmikroskopie Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 6 VL 2 Gerd Schneider
4020200051 P24.4.h Fourieroptik und Röntgenmikroskopie Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 6 VL 1 Gerd Schneider
4020200051 P24.4.h Fourieroptik und Röntgenmikroskopie Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 6 UE 1 Gerd Schneider
4020200011 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Feynman Diagrams and the S-Matrix 6 Phy M.Sc.-H LA PO2010 (2.-4.)
VL 3 Dirk Kreimer
4020200011 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Feynman Diagrams and the S-Matrix 6 Phy M.Sc.-H LA PO2010 (2.-4.)
UE 1 Dirk Kreimer
4020200011 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Feynman Diagrams and the S-Matrix 6 Phy M.Sc.-H LA PO2010 (2.-4.)
TU 2 Kreimer
4020200115 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Streuamplituden in Eichtheorie und Gravitation 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.-3.)
Math M.Sc.-H PO2014 (1.-2.)
VL 2 Jan Plefka
4020200115 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Streuamplituden in Eichtheorie und Gravitation 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.-3.)
Math M.Sc.-H PO2014 (1.-2.)
UE 1 Jan Plefka
4020200011 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Feynman Diagrams and the S-Matrix 6 Phy M.Sc.-H LA PO2010 (2.-4.)
VL 3 Dirk Kreimer
4020200011 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Feynman Diagrams and the S-Matrix 6 Phy M.Sc.-H LA PO2010 (2.-4.)
UE 1 Dirk Kreimer
4020200011 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Feynman Diagrams and the S-Matrix 6 Phy M.Sc.-H LA PO2010 (2.-4.)
TU 2 Kreimer
4020200053 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik Physics of Semiconductors 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-2.)
VL 2 Fariba Hatami
4020200053 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik Physics of Semiconductors 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-2.)
UE 2 Fariba Hatami
4020200018 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Many-body perturbation theory for electronic structure methods 2 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.-4.)
VL 2 Caterina Cocchi
4020200018 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Many-body perturbation theory for electronic structure methods 2 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.-4.)
VL 1 Caterina Cocchi
4020200018 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Many-body perturbation theory for electronic structure methods 2 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.-4.)
UE 1 Caterina Cocchi
4020200038 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (1.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020200038 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (1.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020200053 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Physics of Semiconductors 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-2.)
VL 2 Fariba Hatami
4020200053 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Physics of Semiconductors 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-2.)
UE 2 Fariba Hatami
4020200121 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 PR 4 Holm Kirmse
4020200125 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Quantenmaterialien im Magnetfeld 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
Phy B.Sc.-Mono PO2018 (5.-6.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
Phy B.Sc.-KF LA-O PO2018 (5.-6.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (5.-6.)
VL 3 Saskia Fischer
4020200125 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Quantenmaterialien im Magnetfeld 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
Phy B.Sc.-Mono PO2018 (5.-6.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
Phy B.Sc.-KF LA-O PO2018 (5.-6.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (5.-6.)
UE 2 Saskia Fischer
4020200086 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 VL 2 Jürgen Kurths
4020200086 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 VL 2 Niels Wessel
4020200086 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 UE 2 Niels Wessel
4020200086 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 UE 2 Karsten Berg
4020200086 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 UE 2 Jan Kraemer
4020200022 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Fluktuations-induzierte Phänomene 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.-4.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
VL 2 Francesco Intravaia
4020200022 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Fluktuations-induzierte Phänomene 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.-4.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
UE 2 Francesco Intravaia
4020200054 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 6 VL 2 Björn Leder
4020200054 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 6 VL 2 Björn Leder
4020200054 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 6 UE 2 Björn Leder
4020200004 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physik des Top-Quarks (T. Lohse) 4 FS 2 Thomas Lohse
4020200005 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Astrophysik mit H.E.S.S. und CTA (T. Lohse) 4 FS 2 Thomas Lohse
4020200006 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 FS 2 Heiko Lacker
4020200006 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 FS 2 Thomas Lohse
4020200012 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Struktur lokaler Feldtheorien (D. Kreimer) 4 Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020200027 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen (O. Bär) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.-4.)
FS 1 Agostino Patella
4020200042 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Elektronische Eigenschaften von hybriden Materialien (N. Koch) 4 FS 2 Norbert Koch
4020200042 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Elektronische Eigenschaften von hybriden Materialien (N. Koch) 4 FS 2 Andreas Opitz
4020200045 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Mathematische Modelle der Photonik (U. Bandelow) 2 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (1.-2.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020200052 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-2.)
FS 5 W. Ted Masselink
4020200052 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-2.)
FS 5 Fariba Hatami
4020200057 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Kurt Busch
4020200057 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020200058 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Kurt Busch
4020200058 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020200058 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Dan-Nha Huynh
4020200064 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physik exotischer Quarks (H. Lacker) 4 FS 4 Heiko Lacker
4020200065 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment (H. Lacker) 4 FS 2 Heiko Lacker
4020200082 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nano-Optik (O. Benson) - Einf. i. d. wissenschftl. Arbeiten 4 Phy M.Sc.-H LA PO2010 (3.-4.)
FS 2 Oliver Benson
4020200087 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Journal Club Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
FS 2 Niels Wessel
4020200088 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
FS 2 Niels Wessel
4020200092 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
FS 2 Peter Uwer
4020200093 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin (P. Uwer) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
FS 4 Peter Uwer
4020200095 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 4 Alejandro Saenz
4020200103 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Neurophysik (B. Lindner) 2 Phy M.Sc.-H LA PO2010 (3.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020200104 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
FS 2 Igor Sokolov
4020200104 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020200113 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 FS 2 Jan Plefka
4020200113 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 FS 2 Matthias Staudacher
4020200113 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 FS 2 Thomas Klose
4020200114 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020200114 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020200118 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 FS 2 Claudia Draxl
4020200118 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 FS 2 Ronaldo Pela
4020200119 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 FS 2 Claudia Draxl
4020200119 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 FS 2 Ronaldo Pela
4020200124 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
FS 2 Jürgen P. Rabe
4020200124 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
FS 2 Stefan Kirstein
4020200126 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Neue Materialien (S. Fischer) 4 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.-6.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (5.-6.)
Phy B.Sc.-KF LA-O PO2018 (5.-6.)
FS 2 Saskia Fischer
4020200127 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantenexperimente bei tiefsten Temperaturen 4 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.-6.)
Phy B.Sc.-Mono PO2018 (1.-3.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (5.-6.)
SE 2 Saskia Fischer
4020200129 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Hybride optoelektronische Materialsysteme (E. List-Kratochvil) 4 Che M.Sc.-H PO2017 (2.-4.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (2.-4.)
FS 2 Emil List-Kratochvil
4020200132 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Current topics in electron microscopy (C. Koch) 4 FS 2 Christoph Koch
4020200004 P28 Forschungsbeleg Physik des Top-Quarks (T. Lohse) 4 FS 2 Thomas Lohse
4020200005 P28 Forschungsbeleg Astrophysik mit H.E.S.S. und CTA (T. Lohse) 4 FS 2 Thomas Lohse
4020200006 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 FS 2 Heiko Lacker
4020200006 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 FS 2 Thomas Lohse
4020200012 P28 Forschungsbeleg Struktur lokaler Feldtheorien (D. Kreimer) 4 Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020200027 P28 Forschungsbeleg Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen (O. Bär) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.-4.)
FS 1 Agostino Patella
4020200042 P28 Forschungsbeleg Elektronische Eigenschaften von hybriden Materialien (N. Koch) 4 FS 2 Norbert Koch
4020200042 P28 Forschungsbeleg Elektronische Eigenschaften von hybriden Materialien (N. Koch) 4 FS 2 Andreas Opitz
4020200045 P28 Forschungsbeleg Mathematische Modelle der Photonik (U. Bandelow) 2 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (1.-2.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020200052 P28 Forschungsbeleg Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-2.)
FS 5 W. Ted Masselink
4020200052 P28 Forschungsbeleg Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-2.)
FS 5 Fariba Hatami
4020200057 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Kurt Busch
4020200057 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020200058 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Kurt Busch
4020200058 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020200058 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Dan-Nha Huynh
4020200064 P28 Forschungsbeleg Physik exotischer Quarks (H. Lacker) 4 FS 4 Heiko Lacker
4020200065 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment (H. Lacker) 4 FS 2 Heiko Lacker
4020200083 P28 Forschungsbeleg Nano-Optik (O. Benson) - Forschungsbeleg 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.-4.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 ()
FS 2 Oliver Benson
4020200087 P28 Forschungsbeleg Journal Club Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
FS 2 Niels Wessel
4020200088 P28 Forschungsbeleg Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
FS 2 Niels Wessel
4020200092 P28 Forschungsbeleg Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
FS 2 Peter Uwer
4020200093 P28 Forschungsbeleg Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin (P. Uwer) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
FS 4 Peter Uwer
4020200095 P28 Forschungsbeleg Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 4 Alejandro Saenz
4020200103 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Neurophysik (B. Lindner) 2 Phy M.Sc.-H LA PO2010 (3.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020200104 P28 Forschungsbeleg Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
FS 2 Igor Sokolov
4020200104 P28 Forschungsbeleg Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020200113 P28 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 FS 2 Jan Plefka
4020200113 P28 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 FS 2 Matthias Staudacher
4020200113 P28 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 FS 2 Thomas Klose
4020200114 P28 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020200114 P28 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020200118 P28 Forschungsbeleg Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 FS 2 Claudia Draxl
4020200118 P28 Forschungsbeleg Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 FS 2 Ronaldo Pela
4020200119 P28 Forschungsbeleg Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 FS 2 Claudia Draxl
4020200119 P28 Forschungsbeleg Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 FS 2 Ronaldo Pela
4020200124 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
FS 2 Jürgen P. Rabe
4020200124 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
FS 2 Stefan Kirstein
4020200126 P28 Forschungsbeleg Neue Materialien (S. Fischer) 4 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.-6.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (5.-6.)
Phy B.Sc.-KF LA-O PO2018 (5.-6.)
FS 2 Saskia Fischer
4020200127 P28 Forschungsbeleg Quantenexperimente bei tiefsten Temperaturen 4 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.-6.)
Phy B.Sc.-Mono PO2018 (1.-3.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (5.-6.)
SE 2 Saskia Fischer
4020200129 P28 Forschungsbeleg Hybride optoelektronische Materialsysteme (E. List-Kratochvil) 4 Che M.Sc.-H PO2017 (2.-4.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (2.-4.)
FS 2 Emil List-Kratochvil
4020200132 P28 Forschungsbeleg Current topics in electron microscopy (C. Koch) 4 FS 2 Christoph Koch
4020200056 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Computerorientierte Photonik 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.)
VL 2 Kurt Busch
4020200056 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Computerorientierte Photonik 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020200056 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Computerorientierte Photonik 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.)
UE 2 Fabian Loth
4020200127 Fak MPh_2010 Fakultativ (MPh) (SO 2010) Quantenexperimente bei tiefsten Temperaturen 4 Phy B.Sc.-Mono PO2018 (4.-6.)
Phy B.Sc.-Mono PO2018 (1.-3.)
Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-4.)
Phy M.Sc.-H LA PO2010 (1.-4.)
IMP B.Sc.-Mono PO2019 (5.-6.)
SE 2 Saskia Fischer

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020200112 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene KM 5 PR 16 Steffen Hackbarth
4020200112 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene KM 5 PR 16 Steffen Hackbarth
4020200110 M3 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Forschungspraktikum Forschungspraktikum mit Seminar 7 Phy M.Ed.(BS)-2F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(GYM)-1F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(GYM)-2F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(ISS)-1F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(ISS)-2F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(ICourse)-1F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(ICourse)-2F LA-O PO2018 (2.)
PR 2 Ingolf Hertel
4020200156 M4 Struktur der Materie: Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 5 Phy B.Sc.-KF LA-O PO2018 (2.-6.)
VL 3 Arno Rauschenbeutel
4020200156 M4 Struktur der Materie: Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 5 Phy B.Sc.-KF LA-O PO2018 (2.-6.)
UE 2 Arno Rauschenbeutel
4020200074 M6 Projektseminar Schulexperimente Projektseminar Schulexperimente (Demonstrationspraktikum 2) 5 Phy M.Ed.(BS)-2F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(GYM)-1F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(GYM)-2F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(ISS)-1F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(ISS)-2F LA-O PO2018 (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020200074 M6 Projektseminar Schulexperimente Projektseminar Schulexperimente (Demonstrationspraktikum 2) 5 Phy M.Ed.(BS)-2F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(GYM)-1F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(GYM)-2F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(ISS)-1F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(ISS)-2F LA-O PO2018 (2.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020200074 M6 Projektseminar Schulexperimente Projektseminar Schulexperimente (Demonstrationspraktikum 2) 5 Phy M.Ed.(BS)-2F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(GYM)-1F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(GYM)-2F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(ISS)-1F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(ISS)-2F LA-O PO2018 (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020200074 M6 Projektseminar Schulexperimente Projektseminar Schulexperimente (Demonstrationspraktikum 2) 5 Phy M.Ed.(BS)-2F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(GYM)-1F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(GYM)-2F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(ISS)-1F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(ISS)-2F LA-O PO2018 (2.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020200076 M8 Unterrichtspraktikum Unterrichtspraktikum 12 Phy M.Ed.(BS)-2F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(GYM)-1F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(GYM)-2F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(ISS)-1F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(ISS)-2F LA-O PO2018 (2.)
PR 9 Burkhard Priemer
4020200076 M8 Unterrichtspraktikum Unterrichtspraktikum 12 Phy M.Ed.(BS)-2F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(GYM)-1F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(GYM)-2F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(ISS)-1F LA-O PO2018 (2.)
Phy M.Ed.(ISS)-2F LA-O PO2018 (2.)
SE 4 Burkhard Priemer
4020200075 M9 Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 5 Phy M.Ed.(BS)-2F LA-O PO2018 (4.)
Phy M.Ed.(GYM)-1F LA-O PO2018 (4.)
Phy M.Ed.(GYM)-2F LA-O PO2018 (4.)
Phy M.Ed.(ISS)-1F LA-O PO2018 (4.)
Phy M.Ed.(ISS)-2F LA-O PO2018 (4.)
SE 2 Burkhard Priemer

Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen - SO/PO 2015

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020200084 ML4c Modul 4c: Fachwissenschaftliche Vertiefung Physik Fachwissenschaftliche Vertiefung Physik 5 SachNW M.Ed.(GS)-SF LA-O PO2016 (4.)
SachNW M.Ed.(QGS)-SF LA-O PO2018 (4.)
PR 4 Steffen Wagner
4020200084 ML4c Modul 4c: Fachwissenschaftliche Vertiefung Physik Fachwissenschaftliche Vertiefung Physik 5 SachNW M.Ed.(GS)-SF LA-O PO2016 (4.)
SachNW M.Ed.(QGS)-SF LA-O PO2018 (4.)
PR 4 Burkhard Priemer

Bachelorstudiengang mit Lehramtsoption Bildung an Grundschulen - SO/PO 2015

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020200077 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 Sach B.A.(GS)SF LA-O PO2016 (4.)
VL 2 Burkhard Priemer
4020200077 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 Sach B.A.(GS)SF LA-O PO2016 (4.)
UE 2 Burkhard Priemer
4020200077 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 Sach B.A.(GS)SF LA-O PO2016 (4.)
UE 2 Franz Boczianowski
4020200077 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 Sach B.A.(GS)SF LA-O PO2016 (4.)
UE 2 Steffen Wagner
4020200077 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 Sach B.A.(GS)SF LA-O PO2016 (4.)
UE 2 n. n.
4020200077 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 Sach B.A.(GS)SF LA-O PO2016 (4.)
UE 2 n. n.
4020200077 UeBL4h Modul 4h: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 Sach B.A.(GS)SF LA-O PO2016 (4.)
VL 2 Burkhard Priemer
4020200077 UeBL4h Modul 4h: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 Sach B.A.(GS)SF LA-O PO2016 (4.)
UE 2 Burkhard Priemer
4020200077 UeBL4h Modul 4h: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 Sach B.A.(GS)SF LA-O PO2016 (4.)
UE 2 Franz Boczianowski
4020200077 UeBL4h Modul 4h: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 Sach B.A.(GS)SF LA-O PO2016 (4.)
UE 2 Steffen Wagner
4020200077 UeBL4h Modul 4h: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 Sach B.A.(GS)SF LA-O PO2016 (4.)
UE 2 n. n.
4020200077 UeBL4h Modul 4h: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 Sach B.A.(GS)SF LA-O PO2016 (4.)
UE 2 n. n.

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020200023 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 Che B.Sc.-Mono PO2015 (2.)
VL 2 Sylke Blumstengel
4020200023 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 Che B.Sc.-Mono PO2015 (2.)
UE 6 Sylke Blumstengel
4020200023 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 Che B.Sc.-Mono PO2015 (2.)
UE 6 Sylke Blumstengel
4020200023 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 Che B.Sc.-Mono PO2015 (2.)
UE 6 Sylke Blumstengel
4020200043 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) Teil1 Experimentalphysik für Chemiker 5 VL 2 Norbert Koch
4020200043 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) Teil1 Experimentalphysik für Chemiker 5 UE 2 Norbert Koch
4020200068 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 PR 4 Uwe Müller
4020200157 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 VL 2 Achim Peters
4020200157 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 PR 2 Leo Pape
4020200157 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 PR 2 Evgeny Kovalchuk
4020200157 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 PR 2 N.N.
4020200157 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 PR 2 N.N.
4020200157 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 PR 2 N.N.
4020200157 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 TU 2 Sylvia Schikora
4020200157 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 UE 2 Sylvia Schikora
4020200068 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 PR 4 Uwe Müller

Master of Optical Sciences

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020200116 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 VL 3 Oliver Benson
4020200116 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 VL 3 Sven Ramelow
4020200116 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 VL 3 Markus Krutzik
4020200116 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 UE 1 Oliver Benson
4020200116 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 UE 1 Markus Krutzik
4020200116 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 UE 1 Sven Ramelow
4020200116 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 SE 2 Oliver Benson
4020200116 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 SE 2 Kurt Busch
4020200116 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 SE 2 Achim Peters
4020200116 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 SE 2 Alejandro Saenz
4020200116 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 SE 2 Sven Ramelow
4020200116 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 SE 2 Markus Krutzik
4020200116 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 SE 2 Francesco Intravaia
4020200057 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Kurt Busch
4020200057 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020200058 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Kurt Busch
4020200058 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020200058 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Dan-Nha Huynh
4020200082 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nano-Optik (O. Benson) - Einf. i. d. wissenschftl. Arbeiten 4 Phy M.Sc.-H LA PO2010 (3.-4.)
FS 2 Oliver Benson
4020200095 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 4 Alejandro Saenz
4020200057 P34 Introduction into Independent Scientific Research Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Kurt Busch
4020200057 P34 Introduction into Independent Scientific Research Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020200058 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Kurt Busch
4020200058 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020200058 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 2 Dan-Nha Huynh
4020200083 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nano-Optik (O. Benson) - Forschungsbeleg 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.-4.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 ()
FS 2 Oliver Benson
4020200095 P34 Introduction into Independent Scientific Research Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (3.)
FS 4 Alejandro Saenz
4020200022 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Fluktuations-induzierte Phänomene 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.-4.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
VL 2 Francesco Intravaia
4020200022 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Fluktuations-induzierte Phänomene 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.-4.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
UE 2 Francesco Intravaia
4020200026 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 6 OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
VL 2 Misha Ivanov
4020200026 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 6 OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
UE 2 Misha Ivanov
4020200094 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 VL 2 Alejandro Saenz
4020200094 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 VL 2 Oliver Benson
4020200094 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 VL 3 Alejandro Saenz
4020200094 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 VL 3 Oliver Benson
4020200094 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 UE 1 Alejandro Saenz
4020200094 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 UE 1 Oliver Benson
4020200133 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantenoptik 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
VL 2 Arno Rauschenbeutel
4020200133 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantenoptik 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
VL 1 Arno Rauschenbeutel
4020200133 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantenoptik 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
UE 1 Arno Rauschenbeutel
4020200010 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 Phy M.Sc.-H PO2016 ()
VL 2 Günter Steinmeyer
4020200010 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 Phy M.Sc.-H PO2016 ()
VL 1 Günter Steinmeyer
4020200010 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 Phy M.Sc.-H PO2016 ()
UE 1 Günter Steinmeyer
4020200013 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 VL 4 Shalva Amiranashvili
4020200013 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 VL 4 Uwe Bandelow
4020200026 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 6 OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
VL 2 Misha Ivanov
4020200026 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 6 OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
UE 2 Misha Ivanov
4020200013 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 VL 4 Shalva Amiranashvili
4020200013 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 VL 4 Uwe Bandelow
4020200022 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Fluktuations-induzierte Phänomene 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.-4.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
VL 2 Francesco Intravaia
4020200022 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Fluktuations-induzierte Phänomene 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.-4.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
UE 2 Francesco Intravaia
4020200026 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 6 OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
VL 2 Misha Ivanov
4020200026 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 6 OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
UE 2 Misha Ivanov
4020200045 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Mathematische Modelle der Photonik (U. Bandelow) 2 Phy M.Sc.-H PO2016 (3.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (1.-2.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020200056 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Computerorientierte Photonik 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.)
VL 2 Kurt Busch
4020200056 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Computerorientierte Photonik 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020200056 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Computerorientierte Photonik 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.)
UE 2 Fabian Loth
4020200094 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 VL 2 Alejandro Saenz
4020200094 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 VL 2 Oliver Benson
4020200094 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 VL 3 Alejandro Saenz
4020200094 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 VL 3 Oliver Benson
4020200094 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 UE 1 Alejandro Saenz
4020200094 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 UE 1 Oliver Benson
4020200133 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantenoptik 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
VL 2 Arno Rauschenbeutel
4020200133 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantenoptik 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
VL 1 Arno Rauschenbeutel
4020200133 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantenoptik 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (2.-4.)
UE 1 Arno Rauschenbeutel
4020200038 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (1.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020200038 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 6 Phy M.Sc.-H PO2016 (1.-2.)
OptSci M.Sc.-H PO2015 (1.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020200051 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 6 VL 2 Gerd Schneider
4020200051 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 6 VL 1 Gerd Schneider
4020200051 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 6 UE 1 Gerd Schneider
4020200121 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 PR 4 Holm Kirmse
4020200122 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 6 VL 2 Holm Kirmse
4020200122 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 6 VL 2 Anna Mogilatenko
4020200122 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 6 UE 1 Holm Kirmse
4020200146 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 VL 2 Walid Hetaba
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen