Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english


Sommersemester 2019
Stand: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 08.04  2.HS: 27.05  Zw.Sem.: 15.07  Beginn WS: 14.10

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Sommersemester 2019

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020190000 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts für Physik 0 BPh (5.-6.)
MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
KM Ph (4.)
CO 2 ProfessorInnen der Physik
4020190179 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Raumreservierung 0 TU 2
4020190182 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Agnes TestLV 0 sonstige (bel. FS)
SE 2
4020190182 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Agnes TestLV 0 sonstige (bel. FS)
SE 2
4020190183 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Agnes TestLV 2 0 sonstige (bel. FS)
SE 2
4020190183 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Agnes TestLV 2 0 sonstige (bel. FS)
SE 2
4020190187 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Q-Tutorium: Die Zufallsmaschine 5 sonstige (bel. FS)
TU 2 Paul Winter
4020190187 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Q-Tutorium: Die Zufallsmaschine 5 sonstige (bel. FS)
TU 2 Richard Kullmann
4020190190 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Projekttutorium: "Naturbeherrschung und Weiblichkeit" 2 sonstige (bel. FS)
TU 5 Frederik Berberich
4020190190 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Projekttutorium: "Naturbeherrschung und Weiblichkeit" 2 sonstige (bel. FS)
TU 5 Tobias Uihlein
4020190194 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Lern-Seminar: "Geometric Langlands Program and Gauge Theory" 0 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
SE 2 Youshua Kesting
4020190195 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Übergangstutorium 0 BPh (1.)
TU 2 Felix Paul
4020190195 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Übergangstutorium 0 BPh (1.)
TU 2 Oliver Bär
4020190195 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Übergangstutorium 0 BPh (1.)
TU 2 Tim Meier
4020190195 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Übergangstutorium 0 BPh (1.)
TU 2 Simon Dehlwes
4020190195 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Übergangstutorium 0 BPh (1.)
TU 2 Michele Mattei
4020190195 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Übergangstutorium 0 BPh (1.)
TU 2 Nico Heinig
4020190195 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Übergangstutorium 0 BPh (2.)
TU 2 Felix Paul
4020190195 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Übergangstutorium 0 BPh (2.)
TU 2 Tim Meier
4020190195 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Übergangstutorium 0 BPh (2.)
TU 2 Simon Dehlwes
4020190195 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Übergangstutorium 0 BPh (2.)
TU 2 Michele Mattei
4020190195 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Übergangstutorium 0 BPh (2.)
TU 2 Nico Heinig
4020190195 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Übergangstutorium 0 BPh (2.)
TU 2 Oliver Bär
4020190195 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Übergangstutorium 0 BPh (2.)
TU 2 Tim Meier
4020190195 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Übergangstutorium 0 BPh (2.)
TU 2 Simon Dehlwes
4020190195 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Übergangstutorium 0 BPh (2.)
TU 2 Nico Heinig
4020190195 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Übergangstutorium 0 BPh (2.)
TU 2 Michele Mattei
4020190195 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Übergangstutorium 0 BPh (2.)
TU 2 Felix Paul
4020190195 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Übergangstutorium 0 BPh (2.)
TU 2 Oliver Bär
4020190196 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Peer Mentoring Programm 0 BPh (1.)
KB Ph ()
TU 2
4020190197 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh (1.-6.)
MPh (2.-4.)
KB Ph (2.-6.)
KM Ph (2.-4.)
TU 2
4020190058 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Sylke Blumstengel
4020190058 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2  Sylke Blumstengel
4020190058 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2  Sylke Blumstengel
4020190058 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Felix Hermerschmidt
4020190058 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Giovanni Ligorio
4020190061 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
VL 4 Jan Plefka
4020190061 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
UE 2 Jose E. Alvarez Roca
4020190061 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
UE 2 Manfred Kraus
4020190061 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
UE 2 Rob Klabbers
4020190061 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
UE 2 Marius Bothe
4020190061 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
TU 2 Manfred Kraus
4020190061 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
TU 2 Jan Plefka
4020190074 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
VL 4 Claudia Draxl
4020190074 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020190074 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020190074 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020190074 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Claudia Draxl
4020190074 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Santiago Rigamonti
4020190147 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Q-Team: Gute Luft im Stall ?! – Emissionsgeschehen und Wohlfühlklima 5 sonstige (bel. FS)
SE 2 Sabrina Hempel

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020190082 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh (1.-1.)
VL 4 Ramona Gröber
4020190082 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh (1.-1.)
UE 2 Ramona Gröber
4020190082 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh (1.-1.)
UE 2 Lina Alasfar
4020190085 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum (nur für Neuimmatrikulation zum SS) 2 BPh (1.)
VL 2 Uwe Müller
4020190085 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum (nur für Neuimmatrikulation zum SS) 2 BPh (1.)
PR 2 Uwe Müller
4020190016 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh (1.)
VL 4 Thomas Lohse
4020190016 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh (1.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020190016 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh (1.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020190155 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (1.-2.)
VL 4 Saskia Fischer
4020190155 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (1.-2.)
UE 2 Olivio Chiatti
4020190155 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (1.-2.)
UE 2 Martin Handwerg
4020190155 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (1.-2.)
UE 2 Martin Handwerg
4020190155 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (1.-2.)
UE 2 Christian Riha
4020190047 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh (3.-4.)
VL 4 W. Ted Masselink
4020190047 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh (3.-4.)
UE 2 Jan Kischkat
4020190047 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh (3.-4.)
UE 2
4020190047 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh (3.-4.)
UE 2 Jan Kischkat
4020190061 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
VL 4 Jan Plefka
4020190061 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
UE 2 Jose E. Alvarez Roca
4020190061 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
UE 2 Manfred Kraus
4020190061 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
UE 2 Rob Klabbers
4020190061 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
UE 2 Marius Bothe
4020190061 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
TU 2 Manfred Kraus
4020190061 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
TU 2 Jan Plefka
4020190074 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
VL 4 Claudia Draxl
4020190074 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020190074 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020190074 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020190074 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Claudia Draxl
4020190074 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Santiago Rigamonti
4020190156 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 BPh (6.)
VL 2 Igor Sokolov
4020190156 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2
4020190156 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2
4020190156 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2
4020190189 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh (2.)
VL 4 Angela Ortega
4020190189 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Angela Ortega
4020190189 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2  Angela Ortega
4020190189 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Dennis Groh
4020190050 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
VL 2 Christoph Koch
4020190050 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
UE 2 Robert Pennington
4020190050 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
UE 2 Wouter Van den Broek
4020190050 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
UE 2 Wouter Van den Broek
4020190087 P6.1 Grundpraktikum I Grundpraktikum I 6 BPh (2.-3.)
PR 4 Uwe Müller
4020190168 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 6 BPh (4.-6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020190168 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 6 BPh (4.-6.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020190168 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 6 BPh (4.-6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020190168 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 6 BPh (4.-6.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020190157 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh (4.-6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020190157 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh (4.-6.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020190157 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh (4.-6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020190157 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh (4.-6.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020190186 P8c Elektronik Elektronik 6 BPh (5.)
VL 3 Olivio Chiatti
4020190186 P8c Elektronik Elektronik 6 BPh (5.)
UE 3 Olivio Chiatti
4020190012 P8d Funktionentheorie Funktionentheorie 6 BPh (4.-6.)
MPh (2.-4.)
VL 2 Johannes Brödel
4020190012 P8d Funktionentheorie Funktionentheorie 6 BPh (4.-6.)
MPh (2.-4.)
UE 2 Johannes Brödel
4020190143 P8e Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 BPh (6.)
MPh (2.)
VL 2 Agostino Patella
4020190143 P8e Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 BPh (6.)
MPh (2.)
TU 2 Till Martini
4020190143 P8e Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 BPh (6.)
MPh (2.)
UE 2 Agostino Patella
4020190031 P8f Forschungsseminar Elektronenbeschleuniger und Nanospektroskopie für Energierelevante Materialien 6 BPh (4.-6.)
FS 2 Simone Raoux
4020190031 P8f Forschungsseminar Elektronenbeschleuniger und Nanospektroskopie für Energierelevante Materialien 6 BPh (4.-6.)
FS 2 Thorsten Kamps
4020190045 P8f Forschungsseminar Licht ins dunkle Universum: Von der Quantenphysik zur Kosmologie 6 BPh (4.-6.)
SE 2 Ramona Gröber
4020190045 P8f Forschungsseminar Licht ins dunkle Universum: Von der Quantenphysik zur Kosmologie 6 BPh (4.-6.)
SE 2 Heiko Lacker
4020190045 P8f Forschungsseminar Licht ins dunkle Universum: Von der Quantenphysik zur Kosmologie 6 BPh (4.-6.)
SE 2 Thomas Lohse
4020190045 P8f Forschungsseminar Licht ins dunkle Universum: Von der Quantenphysik zur Kosmologie 6 BPh (4.-6.)
SE 2 Peter Uwer
4020190045 P8f Forschungsseminar Licht ins dunkle Universum: Von der Quantenphysik zur Kosmologie 6 BPh (4.-6.)
SE 2 Markus Schulze
4020190076 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh (1.-4.)
BPh (5.-6.)
FS 2 Claudia Draxl
4020190076 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh (1.-4.)
BPh (5.-6.)
FS 2 Pasquale Pavone
4020190185 P8f Forschungsseminar Emergente elektronische Materialien 6 BPh (5.-5.)
MPh (1.-3.)
SE 2 Norbert Koch
4020190075 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh (1.-4.)
BPh (5.-6.)
FS 2 Pasquale Pavone
4020190075 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh (1.-4.)
BPh (5.-6.)
FS 2 Claudia Draxl
4020190148 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die extragalaktische Astronomie und Kosmologie 5 BPh (4.-6.)
VL 2 Marek Kowalski
4020190148 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die extragalaktische Astronomie und Kosmologie 5 BPh (4.-6.)
VL 2 David Berge
4020190148 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die extragalaktische Astronomie und Kosmologie 5 BPh (4.-6.)
UE 2 Marek Kowalski
4020190148 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die extragalaktische Astronomie und Kosmologie 5 BPh (4.-6.)
UE 2 David Berge
4020190158 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh (4.-6.)
VL 2 Barbara Sandow
4020190158 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh (4.-6.)
SE 2 Barbara Sandow
4020190061 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
VL 4 Jan Plefka
4020190061 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
UE 2 Jose E. Alvarez Roca
4020190061 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
UE 2 Manfred Kraus
4020190061 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
UE 2 Rob Klabbers
4020190061 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
UE 2 Marius Bothe
4020190061 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
TU 2 Manfred Kraus
4020190061 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.-3.)
TU 2 Jan Plefka
4020190074 Pe3 UeFW Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
VL 4 Claudia Draxl
4020190074 Pe3 UeFW Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020190074 Pe3 UeFW Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020190074 Pe3 UeFW Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020190074 Pe3 UeFW Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Claudia Draxl
4020190074 Pe3 UeFW Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Santiago Rigamonti

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020190058 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Sylke Blumstengel
4020190058 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2  Sylke Blumstengel
4020190058 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2  Sylke Blumstengel
4020190058 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Felix Hermerschmidt
4020190058 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Giovanni Ligorio
4020190048 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantenmechanik 8 KB Ph (4.-6.)
VL 4 Thomas Klose
4020190048 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantenmechanik 8 KB Ph (4.-6.)
UE 2
4020190048 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantenmechanik 8 KB Ph (4.-6.)
UE 2
4020190048 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantenmechanik 8 KB Ph (4.-6.)
TU 2 Thomas Klose
4020190065 PK8 Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph (6.)
KM Ph (2.)
VL 3 Andreas Opitz
4020190065 PK8 Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph (6.)
KM Ph (2.)
UE 2 Andreas Opitz
4020190088 PK9 Physikalisches Grundpraktikum A (SO2011 PK3) Physikalisches Grundpraktikum A 5 BBPh (2.)
KB Ph (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020190089 PK10 Physikalisches Grundpraktikum B (SO2011: PK3) Physikalisches Grundpraktikum B 5 KB Ph (4.)
PR 4 Uwe Müller
4020190100 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020190100 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (6.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020190100 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (6.)
SE 2 Steffen Wagner
4020190100 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (6.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020190100 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (6.)
PR 2 Steffen Wagner
4020190100 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (6.)
PR 2 Franz Boczianowski
4020190100 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (6.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020190100 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (6.)
PR 2 Steffen Wagner
4020190100 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (6.)
PR 2 Franz Boczianowski
4020190077 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 1 7 KB Ph (2.)
KB Ph (4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020190077 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 1 7 KB Ph (2.)
KB Ph (4.)
SE 2 Raphael Weß

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020190119 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh (2.)
VL 4 Benjamin Lindner
4020190119 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh (2.)
UE 2 Michael Zaks
4020190119 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh (2.)
UE 2 Michael Zaks
4020190146 P22.c Allgemeine Relativitätstheorie Ausg. Kap. d. theor. Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (2.)
VL 2 Olaf Hohm
4020190146 P22.c Allgemeine Relativitätstheorie Ausg. Kap. d. theor. Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Olaf Hohm
4020190143 P22.d Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 BPh (6.)
MPh (2.)
VL 2 Agostino Patella
4020190143 P22.d Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 BPh (6.)
MPh (2.)
TU 2 Till Martini
4020190143 P22.d Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 BPh (6.)
MPh (2.)
UE 2 Agostino Patella
4020190186 P22.e Elektronik Elektronik 6 BPh (5.)
VL 3 Olivio Chiatti
4020190186 P22.e Elektronik Elektronik 6 BPh (5.)
UE 3 Olivio Chiatti
4020190157 P22.f Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh (4.-6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020190157 P22.f Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh (4.-6.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020190157 P22.f Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh (4.-6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020190157 P22.f Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh (4.-6.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020190021 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Fortg. Themen Physik: Nichtgleichgewichts-Quantenstatistik 6 MPh (2.)
VL 2 Volkhard May
4020190021 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Fortg. Themen Physik: Nichtgleichgewichts-Quantenstatistik 6 MPh (2.)
SE 2 Volkhard May
4020190121 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Jürgen Kurths
4020190121 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Niels Wessel
4020190121 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Niels Wessel
4020190121 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Karsten Berg
4020190121 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Jan Kraemer
4020190121 P23.3.b Physikalische Kinetik Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Jürgen Kurths
4020190121 P23.3.b Physikalische Kinetik Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Niels Wessel
4020190121 P23.3.b Physikalische Kinetik Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Niels Wessel
4020190121 P23.3.b Physikalische Kinetik Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Karsten Berg
4020190121 P23.3.b Physikalische Kinetik Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Jan Kraemer
4020190176 P23.3.b Physikalische Kinetik Physikalische Kinetik 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Igor Sokolov
4020190176 P23.3.b Physikalische Kinetik Physikalische Kinetik 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Igor Sokolov
4020190176 P23.3.b Physikalische Kinetik Physikalische Kinetik 6 MPh (2.-4.)
UE 2 Igor Sokolov
4020190008 P24.1.a Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 6 MPh (2.)
VL 3 Debasish Banerjee
4020190008 P24.1.a Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 6 MPh (2.)
UE 1 Debasish Banerjee
4020190010 P24.1.b Quantenchromodynamik an Beschleunigern Quantenchromodynamik (QCD) an Beschleunigern 6 MPh (2.-4.)
VL 3 Peter Uwer
4020190010 P24.1.b Quantenchromodynamik an Beschleunigern Quantenchromodynamik (QCD) an Beschleunigern 6 MPh (2.-4.)
UE 1 Peter Uwer
4020190049 P24.1.d Einführung in die Gitterfeldtheorie Einführung in die Gitterfeldtheorie 5 MPh (2.)
VL 2 Rainer Sommer
4020190049 P24.1.d Einführung in die Gitterfeldtheorie Einführung in die Gitterfeldtheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Allessandro Nada
4020190005 P24.1.e Experimentelle Teilchenphysik I Experimentelle Teilchenphysik I 6 MPh (2.-4.)
VL 4 Heiko Lacker
4020190005 P24.1.e Experimentelle Teilchenphysik I Experimentelle Teilchenphysik I 6 MPh (2.-4.)
UE 2 Heiko Lacker
4020190004 P24.1.f Experimentelle Teilchenphysik II Experimentelle Teilchenphysik II 6 MPh (2.-4.)
VL 5 Heiko Lacker
4020190004 P24.1.f Experimentelle Teilchenphysik II Experimentelle Teilchenphysik II 6 MPh (2.-4.)
UE 2 Heiko Lacker
4020190137 P24.1.g Astroteilchenphysik Astroteilchenphysik 6 MPh (2.-4.)
VL 4 Anna Franckowiak
4020190137 P24.1.g Astroteilchenphysik Astroteilchenphysik 6 MPh (2.-4.)
UE 2 Anna Franckowiak
4020190149 P24.1.h Detektoren Detektoren 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Priscilla Pani
4020190149 P24.1.h Detektoren Detektoren 6 MPh (2.-4.)
UE 2 Priscilla Pani
4020190149 P24.1.h Detektoren Detektoren 6 MPh (2.-4.)
UE 2 Anna Nelles
4020190043 P24.1.i Physik und Technik moderner Teilchenbeschleuniger Physik u. Technik moderner Teilchenbeschleuniger 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Andreas Jankowiak
4020190043 P24.1.i Physik und Technik moderner Teilchenbeschleuniger Physik u. Technik moderner Teilchenbeschleuniger 6 MPh (2.-4.)
UE 2 Andreas Jankowiak
4020190134 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Holm Kirmse
4020190134 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020190134 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
UE 2 Holm Kirmse
4020190073 P24.2.c Elektronenstrukturtheorie Elektronenstrukturtheorie 6 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
VL 2 Fabio Caruso
4020190073 P24.2.c Elektronenstrukturtheorie Elektronenstrukturtheorie 6 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
VL 2 Pasquale Pavone
4020190073 P24.2.c Elektronenstrukturtheorie Elektronenstrukturtheorie 6 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
UE 2 Fabio Caruso
4020190073 P24.2.c Elektronenstrukturtheorie Elektronenstrukturtheorie 6 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020190132 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
PR 4 Holm Kirmse
4020190133 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. (1.-4.)
MPh (1.-4.)
VL 2 Walid Hetaba
4020190193 P24.2.g Physik der Nanostrukturen Physik der Nanostrukturen 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Saskia Fischer
4020190193 P24.2.g Physik der Nanostrukturen Physik der Nanostrukturen 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Saskia Fischer
4020190054 P24.3.b Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 6 MPh (2.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020190054 P24.3.b Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 6 MPh (2.)
VL 2 Matthias Ballauff
4020190054 P24.3.b Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 6 MPh (2.)
UE 4 Jürgen P. Rabe
4020190054 P24.3.b Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 6 MPh (2.)
UE 4 Matthias Ballauff
4020190066 P24.3.c Organische Halbleiter Organische Halbleiter 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Andreas Opitz
4020190066 P24.3.c Organische Halbleiter Organische Halbleiter 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Andreas Opitz
4020190120 P24.3.f Neuronales Rauschen und neuronale Signale Neural Noise and Neural Signals (B. Lindner) 6 MPh (1.-4.)
MBPh (2.-4.)
VL 4 Benjamin Lindner
4020190120 P24.3.f Neuronales Rauschen und neuronale Signale Neural Noise and Neural Signals (B. Lindner) 6 MPh (1.-4.)
MBPh (2.-4.)
UE 2 Benjamin Lindner
4020190052 P24.3.g Biologische Physik Biologische Physik 6 MPh (2.)
VL 2 Martin Falcke
4020190052 P24.3.g Biologische Physik Biologische Physik 6 MPh (2.)
UE 2 Martin Falcke
4020190124 P24.4.b Quantenoptik Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020190124 P24.4.b Quantenoptik Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 1 Alejandro Saenz
4020190124 P24.4.b Quantenoptik Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020190124 P24.4.b Quantenoptik Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020190125 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 3 Oliver Benson
4020190125 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 3 Sven Ramelow
4020190125 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 3 Markus Krutzik
4020190125 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
UE 1 Oliver Benson
4020190125 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
UE 1 Markus Krutzik
4020190125 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
UE 1 Sven Ramelow
4020190125 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Oliver Benson
4020190125 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Kurt Busch
4020190125 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Achim Peters
4020190125 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020190125 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Sven Ramelow
4020190125 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Markus Krutzik
4020190125 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Francesco Intravaia
4020190126 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
SE 2 Oliver Benson
4020190126 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
SE 2 Achim Peters
4020190126 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020190126 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
SE 2 Kurt Busch
4020190126 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
SE 2 Thomas Elsässer
4020190126 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
SE 2 Misha Ivanov
4020190126 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
SE 2 Heinz-Wilhelm Hübers
4020190126 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
SE 2 Gerd Schneider
4020190126 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
PR 7 Oliver Benson
4020190126 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
PR 7 Kurt Busch
4020190126 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
PR 7 Achim Peters
4020190126 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
PR 7 Alejandro Saenz
4020190126 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
PR 7 Thomas Elsässer
4020190126 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
PR 7 Gerd Schneider
4020190126 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
PR 7 Misha Ivanov
4020190126 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
PR 7 Heinz-Wilhelm Hübers
4020190127 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh (2.-4.)
SE 2 Oliver Benson
4020190127 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh (2.-4.)
SE 2 Kurt Busch
4020190127 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh (2.-4.)
SE 2 Achim Peters
4020190127 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh (2.-4.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020190127 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh (2.-4.)
SE 2 Sven Ramelow
4020190127 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh (2.-4.)
SE 2 Francesco Intravaia
4020190127 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh (2.-4.)
SE 2 Markus Krutzik
4020190020 P24.4.d Computerorientierte Photonik Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Kurt Busch
4020190020 P24.4.d Computerorientierte Photonik Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020190020 P24.4.d Computerorientierte Photonik Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Dan-Nha Huynh
4020190064 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. (2.-4.)
MPh (4.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020190064 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. (2.-4.)
MPh (4.)
VL 2 Günter Steinmeyer
4020190064 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. (2.-4.)
MPh (4.)
VL 1 Thomas Elsässer
4020190064 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. (2.-4.)
MPh (4.)
VL 1 Günter Steinmeyer
4020190064 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. (2.-4.)
MPh (4.)
UE 1 Thomas Elsässer
4020190064 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. (2.-4.)
MPh (4.)
UE 1 Günter Steinmeyer
4020190123 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020190123 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Oliver Benson
4020190123 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Alejandro Saenz
4020190123 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Oliver Benson
4020190123 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020190123 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Oliver Benson
4020190150 P24.4.h Fourieroptik und Röntgenmikroskopie Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Gerd Schneider
4020190150 P24.4.h Fourieroptik und Röntgenmikroskopie Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 1 Gerd Schneider
4020190150 P24.4.h Fourieroptik und Röntgenmikroskopie Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
UE 1 Gerd Schneider
4020190169 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Konforme Feldtheorie und AdS/CFT 0 MPh (2.-4.)
VL 2 Burkhard Eden
4020190169 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Konforme Feldtheorie und AdS/CFT 0 MPh (2.-4.)
VL 1 Burkhard Eden
4020190169 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Konforme Feldtheorie und AdS/CFT 0 MPh (2.-4.)
UE 1 Burkhard Eden
4020190055 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Dyson--Schwinger Gleichungen und Quantisierung von Eichtheorien 6 MPh (2.-4.)
VL 3 Dirk Kreimer
4020190055 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Dyson--Schwinger Gleichungen und Quantisierung von Eichtheorien 6 MPh (2.-4.)
UE 1 Dirk Kreimer
4020190055 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Dyson--Schwinger Gleichungen und Quantisierung von Eichtheorien 6 MPh (2.-4.)
TU 2
4020190138 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Group Theory in Physics 6 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
VL 2 Stijn van Tongeren
4020190138 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Group Theory in Physics 6 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
VL 1 Stijn van Tongeren
4020190138 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Group Theory in Physics 6 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
UE 1 Stijn van Tongeren
4020190169 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Konforme Feldtheorie und AdS/CFT 0 MPh (2.-4.)
VL 2 Burkhard Eden
4020190169 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Konforme Feldtheorie und AdS/CFT 0 MPh (2.-4.)
VL 1 Burkhard Eden
4020190169 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Konforme Feldtheorie und AdS/CFT 0 MPh (2.-4.)
UE 1 Burkhard Eden
4020190029 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik Physics of Semiconductors 6 MPh (1.-4.)
VL 2 Fariba Hatami
4020190029 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik Physics of Semiconductors 6 MPh (1.-4.)
UE 1 Fariba Hatami
4020190046 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik New directions in electronics, optoelectronics, and devices 6 MPh (2.)
VL 2 Henning Riechert
4020190046 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik New directions in electronics, optoelectronics, and devices 6 MPh (2.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020190046 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik New directions in electronics, optoelectronics, and devices 6 MPh (2.)
UE 2 Henning Riechert
4020190046 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik New directions in electronics, optoelectronics, and devices 6 MPh (2.)
UE 2 W. Ted Masselink
4020190029 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Physics of Semiconductors 6 MPh (1.-4.)
VL 2 Fariba Hatami
4020190029 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Physics of Semiconductors 6 MPh (1.-4.)
UE 1 Fariba Hatami
4020190053 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 6 MPh (4.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020190053 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 6 MPh (4.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020190083 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Many-body perturbation theory for electronic structure methods 2 6 MPh (4.)
VL 2 Caterina Cocchi
4020190083 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Many-body perturbation theory for electronic structure methods 2 6 MPh (4.)
VL 1 Caterina Cocchi
4020190083 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Many-body perturbation theory for electronic structure methods 2 6 MPh (4.)
UE 1 Caterina Cocchi
4020190132 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
PR 4 Holm Kirmse
4020190152 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Advanced Crystal Growth for Modern Applications – Volume Crystals, Thin Films, 2D-materials 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Thomas Schröder
4020190152 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Advanced Crystal Growth for Modern Applications – Volume Crystals, Thin Films, 2D-materials 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Radhakrishnan Sumathi
4020190152 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Advanced Crystal Growth for Modern Applications – Volume Crystals, Thin Films, 2D-materials 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Jens Martin
4020190152 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Advanced Crystal Growth for Modern Applications – Volume Crystals, Thin Films, 2D-materials 6 MPh (2.-4.)
VL 1 Thomas Schröder
4020190152 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Advanced Crystal Growth for Modern Applications – Volume Crystals, Thin Films, 2D-materials 6 MPh (2.-4.)
VL 1 Radhakrishnan Sumathi
4020190152 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Advanced Crystal Growth for Modern Applications – Volume Crystals, Thin Films, 2D-materials 6 MPh (2.-4.)
VL 1 Jens Martin
4020190152 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Advanced Crystal Growth for Modern Applications – Volume Crystals, Thin Films, 2D-materials 6 MPh (2.-4.)
UE 1 Thomas Schröder
4020190152 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Advanced Crystal Growth for Modern Applications – Volume Crystals, Thin Films, 2D-materials 6 MPh (2.-4.)
UE 1 Radhakrishnan Sumathi
4020190152 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Advanced Crystal Growth for Modern Applications – Volume Crystals, Thin Films, 2D-materials 6 MPh (2.-4.)
UE 1 Jens Martin
4020190121 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Jürgen Kurths
4020190121 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Niels Wessel
4020190121 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Niels Wessel
4020190121 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Karsten Berg
4020190121 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computational Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Jan Kraemer
4020190173 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Francesco Intravaia
4020190173 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
UE 2 Francesco Intravaia
4020190167 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Björn Leder
4020190167 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Björn Leder
4020190167 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 6 MPh (2.-4.)
UE 2 Björn Leder
4020190002 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physik des Top-Quarks (T. Lohse) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020190003 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Astrophysik mit H.E.S.S. und CTA (T. Lohse) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020190006 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Biologische Physik (M. Falcke) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Martin Falcke
4020190013 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Oliver Benson
4020190014 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Sven Ramelow
4020190015 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Multi-Messenger Astronomie (A. Franckowiak) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Anna Franckowiak
4020190017 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 MPh (1.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020190017 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 MPh (1.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020190018 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 4 Kurt Busch
4020190018 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 4 Francesco Intravaia
4020190019 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Kurt Busch
4020190019 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020190019 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Dan-Nha Huynh
4020190024 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Tutorium Struktur lokaler Feldtheorie 14 MPh (4.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020190028 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 W. Ted Masselink
4020190028 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Fariba Hatami
4020190041 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment (H. Lacker) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020190042 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen (H. Lacker) 4 MPh (2.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020190056 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Doktoranden Seminar Kreimer 4 MPh (3.-4.)
SE 2 Dirk Kreimer
4020190057 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Struktur lokaler Feldtheorien (D. Kreimer) 4 MPh (1.-2.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020190057 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Struktur lokaler Feldtheorien (D. Kreimer) 4 MPh (1.-2.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020190062 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Jan Plefka
4020190062 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020190063 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Jan Plefka
4020190063 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020190063 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Klose
4020190075 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh (1.-4.)
BPh (5.-6.)
FS 2 Pasquale Pavone
4020190075 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh (1.-4.)
BPh (5.-6.)
FS 2 Claudia Draxl
4020190076 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh (1.-4.)
BPh (5.-6.)
FS 2 Claudia Draxl
4020190076 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh (1.-4.)
BPh (5.-6.)
FS 2 Pasquale Pavone
4020190097 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen (O. Bär) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Oliver Bär
4020190103 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin (P. Uwer) 4 MPh (2.-4.)
FS 2 Peter Uwer
4020190104 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 4 MPh (2.-4.)
FS 2 Peter Uwer
4020190117 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Journal Club Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 MPh (1.-4.)
FS 2 Niels Wessel
4020190118 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 MPh (1.-4.)
FS 2 Niels Wessel
4020190122 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Alejandro Saenz
4020190135 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Neurophysik (B. Lindner) 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020190151 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Experimentelle Teilchen- und Astroteilchenphysik (D. Berge) 4 MPh (4.)
FS 2 David Berge
4020190154 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Mathematische Modelle der Photonik (U. Bandelow) 2 M Pol.Sc. (2.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020190171 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Achim Peters
4020190174 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Current topics in electron microscopy (C. Koch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Christoph Koch
4020190177 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Irreversible Prozesse und Selbstorganisation (B. Lindner, I. Sokolov) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020190177 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Irreversible Prozesse und Selbstorganisation (B. Lindner, I. Sokolov) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Igor Sokolov
4020190178 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Igor Sokolov
4020190178 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020190184 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Elektronische Eigenschaften von hybriden Materialien (N. Koch) 4 MPh (3.)
FS 2 Norbert Koch
4020190184 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Elektronische Eigenschaften von hybriden Materialien (N. Koch) 4 MPh (3.)
FS 2 Andreas Opitz
4020190188 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theorie der Anregungen in niedrigdimensionalen Systemen (C. Cocchi) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Caterina Cocchi
4020190191 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Neue Materialien (S. Fischer) 4 MPh (2.-4.)
FS 2 Saskia Fischer
4020190199 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Jürgen P. Rabe
4020190199 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Stefan Kirstein
4020190200 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar “Higgs-Physik” (R. Gröber) 4 MPh (4.)
FS 2 Ramona Gröber
4020190002 P28 Forschungsbeleg Physik des Top-Quarks (T. Lohse) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020190003 P28 Forschungsbeleg Astrophysik mit H.E.S.S. und CTA (T. Lohse) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020190006 P28 Forschungsbeleg Biologische Physik (M. Falcke) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Martin Falcke
4020190013 P28 Forschungsbeleg Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Oliver Benson
4020190014 P28 Forschungsbeleg Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Sven Ramelow
4020190015 P28 Forschungsbeleg Multi-Messenger Astronomie (A. Franckowiak) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Anna Franckowiak
4020190017 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 MPh (1.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020190017 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 MPh (1.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020190018 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 4 Kurt Busch
4020190018 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 4 Francesco Intravaia
4020190019 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Kurt Busch
4020190019 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020190019 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Dan-Nha Huynh
4020190028 P28 Forschungsbeleg Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 W. Ted Masselink
4020190028 P28 Forschungsbeleg Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Fariba Hatami
4020190041 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment (H. Lacker) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020190042 P28 Forschungsbeleg Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen (H. Lacker) 4 MPh (2.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020190056 P28 Forschungsbeleg Doktoranden Seminar Kreimer 4 MPh (3.-4.)
SE 2 Dirk Kreimer
4020190057 P28 Forschungsbeleg Struktur lokaler Feldtheorien (D. Kreimer) 4 MPh (1.-2.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020190057 P28 Forschungsbeleg Struktur lokaler Feldtheorien (D. Kreimer) 4 MPh (1.-2.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020190062 P28 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Jan Plefka
4020190062 P28 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020190063 P28 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Jan Plefka
4020190063 P28 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020190063 P28 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Klose
4020190075 P28 Forschungsbeleg Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh (1.-4.)
BPh (5.-6.)
FS 2 Pasquale Pavone
4020190075 P28 Forschungsbeleg Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh (1.-4.)
BPh (5.-6.)
FS 2 Claudia Draxl
4020190076 P28 Forschungsbeleg Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh (1.-4.)
BPh (5.-6.)
FS 2 Claudia Draxl
4020190076 P28 Forschungsbeleg Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh (1.-4.)
BPh (5.-6.)
FS 2 Pasquale Pavone
4020190097 P28 Forschungsbeleg Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen (O. Bär) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Oliver Bär
4020190103 P28 Forschungsbeleg Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin (P. Uwer) 4 MPh (2.-4.)
FS 2 Peter Uwer
4020190104 P28 Forschungsbeleg Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 4 MPh (2.-4.)
FS 2 Peter Uwer
4020190117 P28 Forschungsbeleg Journal Club Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 MPh (1.-4.)
FS 2 Niels Wessel
4020190118 P28 Forschungsbeleg Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 MPh (1.-4.)
FS 2 Niels Wessel
4020190122 P28 Forschungsbeleg Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Alejandro Saenz
4020190135 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Neurophysik (B. Lindner) 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020190151 P28 Forschungsbeleg Experimentelle Teilchen- und Astroteilchenphysik (D. Berge) 4 MPh (4.)
FS 2 David Berge
4020190154 P28 Forschungsbeleg Mathematische Modelle der Photonik (U. Bandelow) 2 M Pol.Sc. (2.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020190171 P28 Forschungsbeleg Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Achim Peters
4020190174 P28 Forschungsbeleg Current topics in electron microscopy (C. Koch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Christoph Koch
4020190177 P28 Forschungsbeleg Irreversible Prozesse und Selbstorganisation (B. Lindner, I. Sokolov) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020190177 P28 Forschungsbeleg Irreversible Prozesse und Selbstorganisation (B. Lindner, I. Sokolov) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Igor Sokolov
4020190178 P28 Forschungsbeleg Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Igor Sokolov
4020190178 P28 Forschungsbeleg Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020190184 P28 Forschungsbeleg Elektronische Eigenschaften von hybriden Materialien (N. Koch) 4 MPh (3.)
FS 2 Norbert Koch
4020190184 P28 Forschungsbeleg Elektronische Eigenschaften von hybriden Materialien (N. Koch) 4 MPh (3.)
FS 2 Andreas Opitz
4020190188 P28 Forschungsbeleg Theorie der Anregungen in niedrigdimensionalen Systemen (C. Cocchi) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Caterina Cocchi
4020190191 P28 Forschungsbeleg Neue Materialien (S. Fischer) 4 MPh (2.-4.)
FS 2 Saskia Fischer
4020190199 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Jürgen P. Rabe
4020190199 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Stefan Kirstein
4020190200 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar “Higgs-Physik” (R. Gröber) 4 MPh (4.)
FS 2 Ramona Gröber
4020190020 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Kurt Busch
4020190020 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020190020 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Dan-Nha Huynh
4020190173 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Francesco Intravaia
4020190173 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
UE 2 Francesco Intravaia

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020190106 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 5 KM Ph (2.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020190106 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 5 KM Ph (2.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020190157 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh (4.-6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020190157 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh (4.-6.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020190157 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh (4.-6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020190157 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh (4.-6.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020190168 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 6 BPh (4.-6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020190168 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 6 BPh (4.-6.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020190168 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 6 BPh (4.-6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020190168 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 6 BPh (4.-6.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020190107 M3 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Forschungspraktikum Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph (2.)
PR 2 Ingolf Hertel
4020190065 M4 Struktur der Materie: Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph (6.)
KM Ph (2.)
VL 3 Andreas Opitz
4020190065 M4 Struktur der Materie: Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph (6.)
KM Ph (2.)
UE 2 Andreas Opitz
4020190101 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020190101 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020190101 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Steffen Wagner
4020190101 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020190101 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
PR 2 Steffen Wagner
4020190101 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
PR 2 Franz Boczianowski
4020190101 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020190101 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
PR 2 Steffen Wagner
4020190101 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
PR 2 Franz Boczianowski
4020190105 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts 5 KM Ph (2.)
SE 4 Burkhard Priemer
4020190105 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts 5 KM Ph (2.)
SE 4 Johannes Schulz
4020190098 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum 12 KM Ph (2.)
PR 9 Burkhard Priemer
4020190098 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum 12 KM Ph (2.)
SE 4 Burkhard Priemer
4020190078 M9 Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik (SO2014 PK25.2) Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 5 KM Ph (4.)
SE 2 Burkhard Priemer

Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen - SO/PO 2015

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020190175 ML2b Modul 2b: Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidakdik und Lehr-/Lernforschung Chemie (FLC) 5 KM Ch (4.)
KM GS (2.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020190175 ML2b Modul 2b: Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidakdik und Lehr-/Lernforschung Chemie (FLC) 5 KM Ch (4.)
KM GS (2.)
SE 4 Rüdiger Tiemann
2020190114 ML4b Modul 4b: Materialchemie in Beispielen Materialchemie in Beispielen 10 KM Ch (2.)
KM GS (2.)
VL 2 Hans Börner
2020190114 ML4b Modul 4b: Materialchemie in Beispielen Materialchemie in Beispielen 10 KM Ch (2.)
KM GS (2.)
VL 2 Nicola Pinna
2020190114 ML4b Modul 4b: Materialchemie in Beispielen Materialchemie in Beispielen 10 KM Ch (2.)
KM GS (2.)
SE 2 Hans Börner
2020190114 ML4b Modul 4b: Materialchemie in Beispielen Materialchemie in Beispielen 10 KM Ch (2.)
KM GS (2.)
SE 2 Nicola Pinna
4020190009 ML4c Modul 4c: Fachwissenschaftliche Vertiefung Physik Fachwissenschaftliche Vertiefung Physik 5 KM GS (4.)
PR 4 Steffen Wagner

Bachelorstudiengang mit Lehramtsoption Bildung an Grundschulen - SO/PO 2015

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020190102 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS (4.)
VL 2 Burkhard Priemer
4020190102 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS (4.)
UE 2 Burkhard Priemer
4020190102 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS (4.)
UE 2 Franz Boczianowski
4020190102 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS (4.)
UE 2 Steffen Wagner
4020190102 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS (4.)
UE 2
4020190102 UeBL4h Modul 4h: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS (4.)
VL 2 Burkhard Priemer
4020190102 UeBL4h Modul 4h: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS (4.)
UE 2 Burkhard Priemer
4020190102 UeBL4h Modul 4h: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS (4.)
UE 2 Franz Boczianowski
4020190102 UeBL4h Modul 4h: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS (4.)
UE 2 Steffen Wagner
4020190102 UeBL4h Modul 4h: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS (4.)
UE 2

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020190090 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020190099 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
VL 2 Sylke Blumstengel
4020190099 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 6 Sylke Blumstengel
4020190099 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 6 Sylke Blumstengel
4020190099 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 6 Sylke Blumstengel
4020190128 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) Teil1 Experimentalphysik für Chemiker 5 KB Ch (4.)
VL 2 Norbert Koch
4020190128 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) Teil1 Experimentalphysik für Chemiker 5 KB Ch (4.)
UE 2 Norbert Koch
4020190170 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 BBio (2.)
VL 2 Achim Peters
4020190170 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 BBio (2.)
PR 2
4020190170 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 BBio (2.)
TU 2
4020190170 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 BBio (2.)
UE 2
4020190201 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige (bel. FS)
TU 1
4020190044 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 8
4020190044 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
VL 2
4020190090 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller

Master of Optical Sciences

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020190172 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Oliver Benson
4020190172 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Achim Peters
4020190172 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Gerd Schneider
4020190172 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Thomas Elsässer
4020190172 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Sylke Blumstengel
4020190172 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Alejandro Saenz
4020190172 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Kurt Busch
4020190172 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Misha Ivanov
4020190172 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Heinz-Wilhelm Hübers
4020190172 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Sven Ramelow
4020190172 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020190172 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
SE 2 Kurt Busch
4020190172 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
SE 2 Oliver Benson
4020190172 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
SE 2 Sven Ramelow
4020190172 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
SE 2 Achim Peters
4020190172 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
SE 2 Markus Krutzik
4020190172 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
SE 2 Francesco Intravaia
4020190125 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 3 Oliver Benson
4020190125 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 3 Sven Ramelow
4020190125 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 3 Markus Krutzik
4020190125 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
UE 1 Oliver Benson
4020190125 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
UE 1 Markus Krutzik
4020190125 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
UE 1 Sven Ramelow
4020190125 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Oliver Benson
4020190125 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Kurt Busch
4020190125 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Achim Peters
4020190125 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020190125 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Sven Ramelow
4020190125 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Markus Krutzik
4020190125 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Francesco Intravaia
4020190013 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Oliver Benson
4020190014 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Sven Ramelow
4020190018 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 4 Kurt Busch
4020190018 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 4 Francesco Intravaia
4020190019 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Kurt Busch
4020190019 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020190019 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Dan-Nha Huynh
4020190122 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Alejandro Saenz
4020190126 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
SE 2 Oliver Benson
4020190126 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
SE 2 Achim Peters
4020190126 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020190126 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
SE 2 Kurt Busch
4020190126 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
SE 2 Thomas Elsässer
4020190126 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
SE 2 Misha Ivanov
4020190126 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
SE 2 Heinz-Wilhelm Hübers
4020190126 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
SE 2 Gerd Schneider
4020190126 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
PR 7 Oliver Benson
4020190126 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
PR 7 Kurt Busch
4020190126 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
PR 7 Achim Peters
4020190126 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
PR 7 Alejandro Saenz
4020190126 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
PR 7 Thomas Elsässer
4020190126 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
PR 7 Gerd Schneider
4020190126 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
PR 7 Misha Ivanov
4020190126 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (2.)
PR 7 Heinz-Wilhelm Hübers
4020190171 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Achim Peters
4020190013 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Oliver Benson
4020190014 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Sven Ramelow
4020190018 P34 Introduction into Independent Scientific Research Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 4 Kurt Busch
4020190018 P34 Introduction into Independent Scientific Research Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 4 Francesco Intravaia
4020190019 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Kurt Busch
4020190019 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020190019 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Dan-Nha Huynh
4020190122 P34 Introduction into Independent Scientific Research Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Alejandro Saenz
4020190171 P34 Introduction into Independent Scientific Research Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Achim Peters
4020190123 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020190123 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Oliver Benson
4020190123 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Alejandro Saenz
4020190123 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Oliver Benson
4020190123 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020190123 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Oliver Benson
4020190124 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020190124 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 1 Alejandro Saenz
4020190124 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020190124 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020190173 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Francesco Intravaia
4020190173 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
UE 2 Francesco Intravaia
4020190064 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. (2.-4.)
MPh (4.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020190064 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. (2.-4.)
MPh (4.)
VL 2 Günter Steinmeyer
4020190064 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. (2.-4.)
MPh (4.)
VL 1 Thomas Elsässer
4020190064 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. (2.-4.)
MPh (4.)
VL 1 Günter Steinmeyer
4020190064 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. (2.-4.)
MPh (4.)
UE 1 Thomas Elsässer
4020190064 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. (2.-4.)
MPh (4.)
UE 1 Günter Steinmeyer
4020190153 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
VL 4 Shalva Amiranashvili
4020190153 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
VL 4 Uwe Bandelow
4020190020 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Kurt Busch
4020190020 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020190020 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Dan-Nha Huynh
4020190123 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020190123 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Oliver Benson
4020190123 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Alejandro Saenz
4020190123 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Oliver Benson
4020190123 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020190123 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Oliver Benson
4020190124 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020190124 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 1 Alejandro Saenz
4020190124 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020190124 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020190153 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
VL 4 Shalva Amiranashvili
4020190153 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
VL 4 Uwe Bandelow
4020190154 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Mathematische Modelle der Photonik (U. Bandelow) 2 M Pol.Sc. (2.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020190173 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Francesco Intravaia
4020190173 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
UE 2 Francesco Intravaia
4020190053 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 6 MPh (4.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020190053 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 6 MPh (4.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020190132 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
PR 4 Holm Kirmse
4020190133 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. (1.-4.)
MPh (1.-4.)
VL 2 Walid Hetaba
4020190134 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Holm Kirmse
4020190134 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020190134 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
UE 2 Holm Kirmse
4020190150 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Gerd Schneider
4020190150 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 1 Gerd Schneider
4020190150 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
UE 1 Gerd Schneider

Graduiertenkolleg 1504

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020190000 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Kolloquium des Instituts für Physik 0 BPh (5.-6.)
MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
KM Ph (4.)
CO 2 ProfessorInnen der Physik
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen