Faculty of Mathematics and Natural Sciences Department of Chemistry auf deutsch


summer sem. 2019
Last update: 31.03.20 18:33:01


angemeldet als: ['mh']

_
SS 2020 WS 2019
SS 2019
SS 2018 WS 2018
Department of Chemistry
open physics
course catalog 1st HS: 08.04  2nd HS: 27.05  sem.br.: 15.07  begin WS: 14.10
Whole course catalog


 
4/AC3 - d-f-Block-Elemente zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149) Kallol Ray
Wed 9-10
weekly NEW 14 0'06 (149)
UE
Wed 10-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Deniz Ar, Matthias Keck, Christian Herwig
UE
Wed 10-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Martin Wozniak, Nils Pfister
UE
Wed 10-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Nicolas Frank, Stefan Yelin
UE
Wed 10-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Santina Hoof, Lars Müller
 
5/AC4 - Anorganisch-chemisches Grundpraktikum zurück
PR
Thu 11-19
weekly BT 2 1'226 (0) Christian Herwig
 
9/AU1/PC2 - Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II zurück
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149) Dietrich Volmer
SE
Fri 15-17
weekly NEW 14 0'06 (149) Felix Meißner
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 0'06 (149) Wolfgang Christen
Die Vorlesung findet ab dem 27. Mai 2019 im Hörsaal 0'07 statt.
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120) Janina Kneipp, Zsuzsanna Heiner
Bitte beachten Sie die Übungstermine: Dallmann Do 13-15 Uhr New 14 1'11 Wendt Fr 13-15 New 14 1'09 Andrei Fr 13-15 New 14 1'15
UE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16)
UE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30)
UE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'15 (60)
 
16/AU4 - NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum zurück
VL
Fri 13-15
weekly NEW 14 3'12 (40) Andre Dallmann
SE
Mon 15-17
14-day NEW 14 3'12 (40) Andre Dallmann
Das Praktikum findet in den Praktikumssälen 1'323, 1'321 & 2'325 statt. Parallel dazu findet das OC-Praktikum in anderen Gruppen statt. Die Sicherheitsbelehrung (Pflichttermin für alle Teilnehmer, kein 2. Termin!) findet am 09.04.19 um 8 Uhr (s.t.) in HS XXX statt. Anmeldung zum Praktikum bis 28.02.19 per Email an qiyulinx@hu-berlin.de.
PR
Mon 9-13
weekly nV (0) Sandra Walther, Diplomanden Doktoranden, Tutorin Tutor, Yulin Qi
Tue 11-17
weekly nV (0)
Wed 11-17
weekly nV (0)
Thu 13-17
weekly nV (0)
 
18/OC1 / (OC1 SO 2009) - Grundlagen der Organischen Chemie zurück
[-] 2020190113 20044 Einführung in die organische Chemie    [18/OC1 / (OC1 SO 2009),UeWP Ch]
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Hans Börner
Fri 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120)
 
20/OC3 - Praktikum – Grundlegende Methoden der organischen Chemie zurück
PR
Mon 9-13
weekly BT 2 1'109 (0) Michael Pätzel
Tue 11-17
weekly BT 2 1'109 (0)
Wed 11-17
weekly BT 2 1'109 (0)
Thu 13-17
weekly BT 2 1'109 (0)
 
21/OC4 / (OC2 SO 2009) - Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen zurück
PR
Mon 9-13
weekly BT 2 1'109 (0) Michael Pätzel
Tue 11-17
weekly BT 2 1'109 (0)
Wed 11-17
weekly BT 2 1'109 (0)
Thu 13-17
weekly BT 2 1'109 (0)
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120) Stefan Hecht
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149)
UE
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Lutz Grubert
UE
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30)
 
24/OC7 - Bioorganische Chemie und Naturstoffchemie zurück
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'02 (60) Christian Hackenberger, Dorothea Fiedler
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'02 (60)
 
11/PC4 / (PC3 SO 2009) - Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung zurück
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149) Florian Bischoff
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Fabian Müller
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Thomas Mullan
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Florian Bischoff
[-] 2020190060 20074 Molekülmodellierung    [11/PC4 / (PC3 SO 2009)]
Die Vorlesung findet freitags von 9-11 Uhr im Raum 0'311 im Schrödinger-Zentrum statt. Das Praktikum wird im PC-Pool des Schrödinger-Zentrums durchgeführt.
VL
Fri 9-11
weekly RUD 26 0'311 (77) Florian Bischoff
PR
Fri 15-17
weekly nV (0) Florian Bischoff
 
13/PC6 - Statistische Thermodynamik und Quantenzustände zurück
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Klaus Rademann
Fri 7-9
weekly NEW 14 0'05 (103)
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) Klaus Rademann
 
26/Mathe II - Mathematik 2 zurück
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 0'06 (149) Jens Griepentrog
VL
Mon 11-13
14-day NEW 14 0'06 (149) Jens Griepentrog
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149) Jens Griepentrog
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149) Jens Griepentrog
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60) Jens Griepentrog
TU
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Dominik Kranz
 
27/Gr.Nat. - Grundlagen der Naturwissenschaften zurück
VL
Tue 15-17
weekly NEW 14 0'05 (103) Leonie Ringrose
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Sylke Blumstengel
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'02 (60) Sylke Blumstengel
UE
Tue 15-19
weekly NEW 14 1'02 (60) Sylke Blumstengel
UE
Mon 17-19
weekly NEW 14 3'12 (40) Sylke Blumstengel

B. Sc. (Kombinationsfach Ch) zurück
| KBCh Modul 2 | KBCh Modul 3 | KBCh Modul 6 | KBCh Modul 7 | KBCh Modul 8 |
 
KBCh Modul 2 - Mathematik (MAT) zurück
VL
Fri 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Florian Bischoff
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Leon Herbst
 
KBCh Modul 3 - Organische Chemie (ORC) zurück
Die Lehrveranstaltung richtet sich an Studierende mit Kern- oder Zweitfach Chemie im Bachelor Kombinatinsstudiengang mit Lehramtsbezug im 2. Semester. Das Labortechnische Praktikum wird in mehreren Gruppen als zweiwöchiges Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit (Juli/August, ganztags) durchgeführt. Organisatorisches, Termine und Einteilung der Praktikumsgruppen in der ersten Lehrveranstaltung.
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 0'05 (103) Dominic Gröger
Fri 13-15
weekly NEW 14 0'05 (103)
SE
Fri 15-17
weekly NEW 14 0'05 (103) Dominic Gröger
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60) Dominic Gröger
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Justus Schöller
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) Lisa Meyer
PR weekly Dominic Gröger, Justus Schöller, Stella Krohn, Lisa Meyer
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 0'06 (149) Hans Börner, Christoph Arenz
Fri 13-15
weekly NEW 14 0'06 (149)
SE
Fri 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60) Hans Börner
SE
Fri 15-17
weekly NEW 14 1'02 (60) Hans Börner
 
KBCh Modul 6 - Physik (PHY) zurück
VL
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Norbert Koch
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60) Norbert Koch
 
KBCh Modul 7 - Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) zurück
Bitte in Agnes anmelden bis 15.03.19 Übung 4 ist nur für Studierende des Grundschullehramtes
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Rüdiger Tiemann
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Rüdiger Tiemann, Simon Schäfer
UE
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Rüdiger Tiemann, Simon Schäfer
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Rüdiger Tiemann, Simon Schäfer
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Rüdiger Tiemann
 
KBCh Modul 8 - Alltagsbezogene Chemie (ALC) zurück
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60) Marit Gründer
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60)
SE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'02 (60) Marit Gründer

Master of Science zurück
| CA2 | CP | CAU2 | WAC1 | WAC2 | WOC4 | WPC1 | WPC3 | KM1 | KM2 | KM3 | KM4 | WP1 | WP3 | WP4 | WP5 | WP6 |
 
CA2 - Molekulare Katalyse zurück
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'02 (60) Thomas Braun
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'02 (60) Christian Limberg
 
CP - Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum zurück
Die Einführungsveranstaltung für das physikalisch-chemische Fortgeschrittenen-Praktikum findet am 9. April 2019 um 15.00 im Hörsaal 0.06 statt. Die Teilnahme an dieser Einführungsveranstaltung ist Voraussetzung für die Teilnahme am Praktikum.
PR
Mon 13-17
weekly nV (0) Wolfgang Christen
Tue 11-17
weekly nV (0)
Wed 13-17
weekly nV (0)
 
CAU2 - Methoden der modernen instrumentellen Analytik zurück
Eine Anmeldung zum Praktikum ist erforderlich. Anmeldung per Email an yulin.qi@hu-berlin.de bis zum 13.10.2019. Die Praktikumseinweisung (Pflichttermin) findet am 15.10.2019 um 11.00 Uhr im Raum 0'05 (LCP) statt. Die Arbeitsschutzbelehrung beginnt um Punkt 11.00 Uhr! Wird die Arbeitsschutzbelehrung ganz oder teilweise versäumt, ist eine Teilnahme am Praktikum nicht mehr möglich.
PR
Mon 11-18
weekly nV (0) Yulin Qi, Sandra Walther, MitarbeiterInnen BAM, Diplomanden Doktoranden
Tue 11-18
weekly nV (0)
Thu 13-18
weekly nV (0)
 
WAC1 - Methoden der Anorganischen Chemie zurück
VL
Wed 11-13
weekly NEW 14 3'12 (40) Christian Limberg, Thomas Braun, Nicola Pinna, Erhard Kemnitz, Kallol Ray, Matthias Schwalbe, Gudrun Scholz, Mike Ahrens, Christian Herwig, Beatrice Braun
SE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Christian Limberg, Thomas Braun, Kallol Ray, Christian Herwig, Thoralf Krahl, Matthias Schwalbe, Erhard Kemnitz, Mike Ahrens
 
WAC2 - Angewandte Anorganische Chemie zurück
SE
Fri 11-13
weekly NEW 14 3'12 (40) Mike Ahrens, Thomas Braun, Erhard Kemnitz, Thoralf Krahl
SE
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'15 (60) Christian Limberg
 
WOC4 - Supramolekulare Chemie zurück
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60) Knut Rurack, Oliver Dumele
SE
Fri 15-16
weekly NEW 14 1'02 (60) Oliver Dumele
 
WPC1 - Fortgeschrittene Spektroskopie zurück
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'15 (60) Zsuzsanna Heiner
SE
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Zsuzsanna Heiner
 
WPC3 - Dynamik, Struktur und Funktion chemischer Systeme zurück
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Andre Dallmann
SE
Wed 11-13
weekly nV (0) Andre Dallmann
 
KM1 - Nano-Materialien zurück
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Nicola Pinna
Fri 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149)
 
KM2 - Biologische Systeme zurück
VL
Thu 17-19
weekly NEW 14 1'02 (60) Oliver Seitz
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'02 (60)
 
KM3 - Moderne Elektronenstrukturmethoden zurück
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'10 (16) Denis Usvyat
PR
Wed 9-11
weekly nV (0) Denis Usvyat
 
KM4 - Spezielle Analytische Chemie zurück
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Kannan Balasubramanian
VL
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Dietrich Volmer
 
WP1 - Vertiefungsmodul Chemie Ia zurück
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Gudrun Scholz
Vorlesung und Seminar finden im Raum 3'319 im Institutsgebäude Chemie statt.
VL
Tue 11-13
weekly nV (0) Joachim Sauer, Joachim Paier, Marcin Rybicki
SE
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Joachim Sauer, Joachim Paier, Marcin Rybicki
 
WP3 - Vertiefungsmodul Chemie IIa zurück
VL
Tue 17-19
weekly NEW 14 1'15 (60) Hilmar Weinmann
 
WP4 - Vertiefungsmodul Chemie IIb zurück
VL
Tue 11-15
weekly NEW 14 1'02 (60) Michael Sefkow
 
WP5 - Vertiefungsmodul Chemie III zurück
Das Modul findet im Zwischensemester (19.08.-01.09.2019) am FMP - Leibnizforschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie, Robert-Rössle-Str. 10, Geb. 81, 13125 Berlin-Buch statt. Es ist zwingend erforderlich, sich für dieses Modul bei Moodle bis zum 30.4.2019 anzumelden.
SE weekly Christian Hackenberger, Dorothea Fiedler
 
WP6 - Vertiefungsmodul Chemie IV zurück
VL
Wed 15-17
weekly nV (0) Michael G. Weller
Die Vorlesung findet an den folgenden Tagen statt: New 14 0'06 Di. 04.09.2018, 13.00 - 18.00 Uhr Mi. 05.09.2018, 09.00 - 16.00 Uhr Do. 06.09.2018, 09.00 - 15.00 Uhr Termin für die Abschlussklausur: 01.10.2018, 10.00 Uhr, New 14 1'02
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Harald John

 
Modul 2 / KMCh - Materialchemie zurück
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 3'12 (40) Hans Börner, Nicola Pinna
SE
Thu 13-15
weekly NEW 14 3'12 (40) Hans Börner, Nicola Pinna
 
Modul 3 / KMCh - Materialchemie in Beispielen zurück
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 3'12 (40) Hans Börner, Nicola Pinna
SE
Thu 13-15
weekly NEW 14 3'12 (40) Hans Börner, Nicola Pinna
 
Modul 4 / KMCh - Experimente im Chemieunterricht zurück
Bitte in Agnes bis 15.03.19 aanmelden
SE
Thu 9-11
weekly NEW 14 3'11 (18) Rüdiger Tiemann, Katharina Nave, Simon Schäfer
SE
Fri 11-13
weekly NEW 14 3'11 (18) Rüdiger Tiemann, Christian Dictus, Simon Schäfer
SE
Tue 13-15
weekly NEW 14 3'11 (18) Joachim Kranz, Rüdiger Tiemann, Simon Schäfer
SE
Tue 15-17
weekly NEW 14 3'11 (18) Joachim Kranz, Rüdiger Tiemann, Simon Schäfer
 
Modul 6 / KMCh - Methoden und Konzepte fachdidaktischer Forschung zurück
SE
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'14 (21) Rüdiger Tiemann
 
Modul 8 / KMCh - Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie zurück
[-] 2020190068 20540 Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie    [Modul 8 / KMCh,ÜWP2 / Modul 8 / KMCh]
ANMELDUNG in AGNES bis zum 15.03. erforderlich! Max. 8TN pro Termin!
PR
Mon 13-17
weekly NEW 14 3'11 (18) Renate Glindkamp, Katja Würfl
PR
Wed 9-13
weekly NEW 14 3'11 (18) Renate Glindkamp, Rüdiger Tiemann, Tina Grottke
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 0'05 (103) Rüdiger Tiemann
SE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Rüdiger Tiemann
 
ÜWP2 / Modul 8 / KMCh - Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie zurück
[-] 2020190068 20540 Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie    [Modul 8 / KMCh,ÜWP2 / Modul 8 / KMCh]
ANMELDUNG in AGNES bis zum 15.03. erforderlich! Max. 8TN pro Termin!
PR
Mon 13-17
weekly NEW 14 3'11 (18) Renate Glindkamp, Katja Würfl
PR
Wed 9-13
weekly NEW 14 3'11 (18) Renate Glindkamp, Rüdiger Tiemann, Tina Grottke

Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. zurück
| SG Ch | UeWP Ch |
 
SG Ch - Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. zurück
CO
Wed 17-19
weekly NEW 14 0'06 (149)  Chemie
SE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Christian Limberg
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Gudrun Scholz
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Rüdiger Tiemann
SE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Rüdiger Tiemann, Katharina Nave
SE
Tue 16-18
weekly NEW 14 1'13 (21) Thomas Braun
SE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Thomas Braun
SE
Wed 17-19
weekly NEW 14 1'13 (21) Wolfgang Christen
The seminar takes place throughout the year in Albert-Einstein_Str. 5-9
SE
Fri 15-17
weekly nV (0) Kannan Balasubramanian
SE
Wed 8-9
weekly NEW 14 1'10 (16) Christoph Arenz
Thu 7-9
weekly NEW 14 1'10 (16)
FS
Fri 10-12
weekly NEW 14 1'10 (16) Michael Bojdys
Das Seminar findet ganzjährlich auch in der vorlesungsfreien Zeit in den Räumlichkeiten des AK Börners statt. (Raum 2'116)
SE
Fri 14-15
weekly NEW 14 1'14 (21) Hans Börner
Vorlesung auf deutsch; englischer Skript wird zur Verfügung gestellt ACHTUNG: Die Vorlesungsreihe beginnt am 26.10.2017!
SE
Wed 9-12
weekly NEW 14 1'10 (16) Oliver Seitz
7 - 10 Vorlesungen, verteilt über Sommer- und Wintersemester
VL
Thu 15-19
weekly NEW 14 0'06 (149) René Zimmering
Die Vorlesung entfällt am 15.5.2019 und am 22.5.2019
VL
Wed 7-9
weekly NEW 14 0'05 (103) Ralf Schmidt
 
UeWP Ch - Überfachlicher Wahlpflichtbereich zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149) Kallol Ray
Wed 9-10
weekly NEW 14 0'06 (149)
[-] 2020190113 20044 Einführung in die organische Chemie    [18/OC1 / (OC1 SO 2009),UeWP Ch]
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Hans Börner
Fri 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120)

executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen